О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На месте крушения Ил-76 МЧС России в Иркутской области создан мемориал

Его сделали и установили на склоне сопки спасатели отрядов "Центроспас" и "Лидер"

Двенадцатиметровый крест освятили на месте крушения самолета Ил-76 МЧС РФ в Иркутской области. Его сделали и установили на склоне сопки спасатели отрядов "Центроспас" и "Лидер", участвовавшие в поисковых работах на месте катастрофы. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МЧС России.

Выжженная земля и обгоревшие деревья в тайге Качугского района напоминают о страшной трагедии, унесшей жизни десяти членов экипажа транспортного самолета Ил-76 МЧС России. На десятый день со дня гибели экипажа на месте авиакатастрофы был установлен православный крест, выполненный по всем церковным канонам из самого прочного и долговечного "жителя" сибирской тайги - лиственницы. На кресте прикреплена мемориальная доска, на которой выгравированы имена погибших летчиков. Настоятель Харлампиевского Михайло-Архангельского храма отец Евгений освятил крест и провел службу на месте трагедии.

"Когда случаются такие трагедии, в память, во исполнение долга перед погибшими, мы обращаемся к доброй христианской традиции - установке креста на месте знакового события. Он, безусловно, будет образом молитвенного воздыхания за тех, кто положил душу свою, спасая жизни других", - сказал он на траурной церемонии.

Десять саженцев сибирской сосны были посажены возле созданного спасателями мемориала. Еще несколько сотен молодых деревьев иркутские пожарные посадили взамен сгоревшей тайги.

"Это дань коллегам, погибшим при исполнении служебного долга. И через много лет, когда сосны станут большими, с огромной высоты экипажи пролетающих воздушных судов будут видеть поклонный крест и вспоминать ушедших на небо героев. Это место, отмеченное на карте, с созданием мемориала отмечено и непосредственно на земле. Десять человек, завершивших здесь свой жизненный путь, навсегда останутся в наших сердцах и памяти", - сказал начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.

Самолет Ил-76 МЧС России разбился 1 июля при тушении крупного лесного пожара, угрожавшего населенным пунктам, в условиях сильного задымления в труднодоступной местности в Качугском районе Иркутской области. Обломки лайнера были обнаружены 3 июля на склоне сопки в нескольких километрах от населенного пункта Рыбный Уян. Самолет сгорел практически весь, уцелела только хвостовая часть. Все находившиеся на борту погибли.

Экипаж Леонида Филина был одним из лучших в авиации МЧС России. Только за время последней работы в Иркутской области он отстоял от пожаров 30 деревень, сел и поселков, в которых проживают более 50 тысяч человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка