О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Предприниматели из 95 стран собрались на промышленной выставке "Иннопром" в Екатеринбурге

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, на выставке планируется подписать более 40 соглашений

VII Международная промышленная выставка страны "Иннопром-2016" начинает работу в понедельник в Екатеринбурге. Участие в форуме примут представители 95 государств. Страна-партнер выставки - Индия.

"У нас новый рекорд по международному участию - представители 95 стран мира примут участие в выставке "Иннопром". Помимо Индии и Китая, у нас большие делегации из Японии, Германии, Кореи, впервые на выставке будет экспозиция Итальянской республики. Очень представительная делегация стран Африки - из Буркина Фасо, Зимбабве, Бурунди, ЮАР, Намибии, Руанды, Сенегала, Камеруна, Мозамбика, Республики Чад, Сенегала, Камеруна и Кении", - рассказал директор деловой программы "Иннопрома" Антон Атрашкин.

Индия подготовила масштабную национальную экспозицию - более 120 компаний разместят свои стенды на площади 4 тыс. кв. метров. Делегацию возглавляет министр торговли и промышленности Индии Нирмала Ситхараман. Также в Екатеринбург прибудут главные министры трех штатов: Махараштра, Андхра-Прадеш и Раджастхан.

"Более 70% участников - это мелкие и средние предприятия. Региональный охват участников представит практически всю Индию: более 20 городов, не считая такие крупнейшие мегаполисы как Нью-Дели, Мумбаи, Ченнай, Бангалор", - рассказала Ситхараман.

В работе выставки "Иннопром-2016" примут участие такие крупные и известные индийские компании, как SUN Group, Bharat Forge Limited, Bharat Heavy Electricals, Power Grid Corporation и другие фирмы, заинтересованные в активном сотрудничестве с РФ. Для того, чтобы почти 2 тысячи предпринимателей смогли приехать в Екатеринбург, индийское правительство даже субсидировало их поездку.

Как отмечают в министерстве промышленности страны, "Индия надеется привлечь российский бизнес к участию в программе "Делай в Индии", инициированной премьер-министром Нарендрой Моди и уже показавшей неплохие результаты, а также получить широкий доступ к глобальным рынкам".

Промышленные сети и более 40 соглашений

Главная тема нынешней выставки - промышленные сети, то есть интернет и интернет вещей. "Интернет повсюду - от лампочки до сложнейшей производственной линии, от дверного звонка до аппаратной атомной электростанции. Мы считаем, что сегодня это самая актуальная тема. Промышленные сети будут красной связующей линий всех обсуждений", - сообщил директор деловой программы выставки Атрашкин. Из бюджета Свердловской области на проведение выставки выделено около 100 млн рублей.

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, на "Иннопроме" планируется подписать более 40 соглашений. Детали документов пока не разглашаются. Но известно, что Свердловская область и индийский штат Махараштра подпишут соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики, горного дела и железнодорожной инфраструктуры. "На индийском рынке востребована продукция тех отраслей, где Свердловская область традиционно сильна, поэтому подписание соглашения станет серьезным подспорьем для выхода свердловских предприятий на этот рынок", - пояснили в региональном департаменте информационной политики.

Также анонсировано подписание меморандума о взаимопонимании корпорации "Уралвагонзавод" (УВЗ) с KALYANI STRATEGIC SYSTEMS LIMITED (Республика Индия) по техническому сотрудничеству в области специального машиностроения в рамках программы "Делай в Индии" и продвижению российской военной и гражданской продукции корпорации в Индии. "Еще будет подписано соглашение с "Газпромбанком" об организации банковского обслуживания зарплатных проектов на базе национальной системы платежных карт "Мир", - резюмировали в пресс-службе УВЗ.

Экскаватор от создателей "Арматы"

На выставке "Иннопром" запланировано несколько российских премьер, которые могут стать мировыми. Один из самых высокотехнологичных и масштабных стендов у научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод". Разработчики танка Т-14 "Армата" представят опытный образец нового гусеничного экскаватора, созданного инженерами из Нижнего Тагила, его масса - 23 тонны. "Новая модель экскаватора отличается повышенными техническими характеристиками, например, увеличен ресурс ковша на 50%. Электронное управление двигателем и регулирование мощности гидросистемы обеспечивают оптимальные режимы работы и экономию топлива", - отметили в пресс-службе корпорации.

Уральская машиностроительная корпорация (УМК) "Пумори" представит российско-японский станок Genos "Окума-Пумори" с числовым программным управлением, треть комплектующих которого производят на Урале. План по производству на 2016 год составляет 40 станков с последующим ежегодным увеличением до 120 к 2020 году. "Сейчас локализация составляет более 30%, с 2018 она должна превысить 70%", - рассказал ТАСС президент Okuma-Europe Норберт Тойвен.

"Вертолеты России" представят на "Иннопроме-2016" многоцелевые средние вертолеты Ми-171 А2 и Ми-38 в офшорной модификации, предназначенной для полетов над водой. "Новейший Ми-171 может эффективно применяться в условиях высокогорья, высоких температур и повышенной влажности. Современное бортовое оборудование - так называемая "стеклянная кабина" - позволяет эксплуатировать вертолет в любых метеоусловиях днем и ночью", - сообщили в пресс- службе корпорации "Ростех".

Уральский федеральный округ представит первую аддитивную машину, с нуля созданную уральскими специалистами. 3D-принтер УрAM-150D в большинстве своем состоит из российских деталей. "Программное обеспечение также полностью создано специалистами университета. Уже в 2017 году на машине будет отрабатываться технология сплавления изделий из сплавов титана, меди и керамики", - отметили в пресс-службе вуза.

"Промышленный "Оскар"

По словам директора деловой программы выставки Антона Атрашкина, во время пленарной сессии на "Иннопроме-2016" вручат национальную премию РФ "Индустрия", которую еще называют "промышленным "Оскаром".

"На премию, которую называют "промышленным "Оскаром", претендуют только российские компании. Очень важно, что это средний бизнес, так как в отборе не участвуют "Уралвагонзавод", "Ростех" и другие гиганты. Номинанты - это средние инновационные компании, которые уже сегодня демонстрируют экспортный потенциал, технологии, которые они разрабатывают, покупают в разных странах мира", - отметил Атрашкин.

Среди номинантов шесть компаний и разработок. "Платформа, предназначенная для автоматизации инженерного анализа; потоковый анализатор, который с максимальной точность обрабатывает данные и в два раза дешевле иностранных аналогов. Также промышленный биореактор для культивирования клеток, система диспетчеризации ресурсов ЖКХ (вода, электричество, тепло, газ) и проект аэродинамического дизайна в авиационной промышленности не имеет аналогов в мире", - уточнил он.

Критерии отбора победителя премии "Индустрия" - технологическая новизна, экономический эффект, межотраслевой характер проекта и ориентация на глобальный рынок.

"Мы стараемся каждый год делать выставку "Иннопром" интереснее за счет количества и качества. Для Свердловской области проведение выставки - это дополнительная возможность привлечения новых партнеров и инвестиций" - сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

20 дополнительных рейсов бизнес-авиации со всего мира

Екатеринбургский аэропорт Кольцово работает на полную мощность. Во время "Иннопрома" воздушная гавань обслуживает 20 дополнительных рейсов со всего мира.

"Международный аэропорт Кольцово готовится к увеличению количества пассажиров во время проведения выставки "Иннопром". На сегодня поступили заявки на обслуживание, а некоторые самолеты уже приняты, 20 рейсов бизнес-авиации из Италии, Швеции, Франции и других стран Европы, а также Гонконга и ряда российских городов", - отметили в пресс-службе аэропорта.

По прогнозам, VII промышленную выставку посетят более 50 тыс. человек. "Свободных мест в гостиницах Екатеринбурга нет. Также полностью наполнены регулярные рейсы, которых в расписании аэропорта порядка пятидесяти", - добавили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Иннопром" - одна из крупнейших промышленных выставок в России, которая проводится в Екатеринбурге с 2010 года. Посвящена высокотехнологичным разработкам и проектам российских и зарубежных компаний в различных областях: промышленности, строительстве, медицине, экологии, коммуникациях, образовании, транспорте. В 2015 году страной- партнером выставки стала КНР, в нынешнем - Индия. "Иннопром-2016" проходит с 11 по 14 июля, ожидается более 50 тыс. гостей из 95 стран. Планируется, что на форуме подпишут около 40 соглашений....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка