О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия потеряла еще двух летчиков

Ми-35М был сбит, расстреляв весь боекомплект

В пятницу боевики "Исламского государства" (организация запрещена в РФ) сбили вертолет Ми-35М воздушно-космических сил (ВКС) РФ, выполнявший боевое задание вблизи Пальмиры. Командир экипажа полковник Ряфагать Хабибуллин и лейтенант Евгений Долгин погибли на месте. Официальных заявлений пока не прозвучало. По сведениям "Ъ", военные рассматривают варианты с увеличением количества вылетов боевой авиации с базы Хмеймим и привлечение к операции "Возмездие" крейсера "Адмирал Кузнецов" вместе с его палубной авиацией.

Первым о катастрофе неназванного российского вертолета в провинции Хомс сообщил 8 июля телеканал Al Jazeera, но в тот же день эта информация была опровергнута представителем авиабазы Хмеймим. Через сутки Минобороны РФ было вынуждено признать, что вертолет был сбит и летчики погибли.

По официальной версии, российские летчики-инструкторы Ряфагать Хабибуллин и Евгений Долгин совершали плановый вылет на сирийском вертолете Ми-25 (экспортная версия Ми-24.- "Ъ"). Источники "Ъ" в органах военного управления утверждают, что речь идет не о старом сирийском Ми-25, а о новом российском вертолете Ми-35М (несколько таких машин было переброшено из мест постоянной дислокации в Хмеймим в марте 2016 года). По данным "Ъ", группа как минимум с двумя Ми-35М выполняла облет местности в провинции Хомс, когда экипаж во главе с полковником Хабибуллиным заметил, что на востоке Пальмиры крупный отряд боевиков атаковал позиции сирийских войск.

"Прорвав оборону, они стремительно продвигались вглубь района, создав угрозу захвата господствующих высот",- сообщили в ведомстве, уточнив, что резервов у сирийской армии на этом направлении не было.

Медлить командир 55-го отдельного полка армейской авиации 4-й армии ВКС и ПВО Хабибуллин, имевший большой боевой опыт (он участвовал в двух чеченских кампаниях и пятидневной войне с Грузией в 2008 году), не стал и сразу же открыл огонь по боевикам. Отстреляв весь боекомплект, Ми-35М пытался лечь на обратный курс, однако в хвостовую балку попала ракета из ПТУР (по версии "Интерфакса", выстрел был произведен из американского TOW). Машина сразу же потеряла управление, начала сваливаться и ушла в неконтролируемое вращение. Через несколько секунд вертолет рухнул на землю и тут же взорвался - детонировавшие остатки топлива в баках превратили машину в груду металлолома. Шансов спастись у экипажа не было. Полковник Хабибуллин и лейтенант Долгов стали 12-м и 13-м военнослужащими, чья гибель была признана официально. Останки их тел были найдены сирийскими войсками и доставлены в Хмеймим: первого летчика похоронят в селе Вязовый Гай (Ульяновская область) 12 июля, дата и место похорон второго пока неизвестна.

Публичной реакции Кремля и Минобороны пока не прозвучало. Однако высокопоставленные источники "Ъ" в госструктурах утверждают, что без последствий инцидент не останется, так бывало после предыдущих боевых потерь.

Например, после атаки ВВС Турции на российский бомбардировщик Су-24М на сирийско-турецкой границе и уничтожения боевиками вертолета Ми-8, прибывшего для спасения второго пилота, российская авиация в течение суток бомбила места падения самолета. Возможно, меры оперативного реагирования обнародует министр обороны Сергей Шойгу во время селекторного совещания, запланированного на эту неделю. Впрочем, по словам собеседников "Ъ" в военном ведомстве, у России есть несколько вариантов. Первый предусматривает кратное увеличение количества боевых вылетов смешанной авиагруппы (в Хмеймиме сейчас в состоянии постоянной боевой готовности находятся фронтовые бомбардировщики Су-34, истребители Су-30 и Су-35), а также повторное применение высокоточного оружия (крылатые ракеты морского и воздушного базирования "Калибр-НК"). Однако это может сказаться на режиме перемирия, введенного в отдельных областях Сирии по согласованию с коалицией, возглавляемой США. Напомним, что Владимир Путин во время телефонного разговора с президентом Бараком Обамой 7 июля призвал "способствовать скорейшему размежеванию умеренной сирийской оппозиции от террористов". По данным "Ъ", обещание, данное США более трех месяцев назад, так и остается невыполненным.

Второй вариант связан с привлечением к операции "Возмездие" палубной авиации с крейсера "Адмирал Кузнецов" (примерно 15 истребителей Су-33 и МиГ-29К/КУБ, а также около десяти вертолетов Ка-52К, Ка-27 и Ка-31). По информации ТАСС, единственный авианесущий крейсер должен был привлекаться к нанесению ударов по боевикам в Сирии из восточной части Средиземного моря с октября 2016 года по январь 2017 года, однако теперь, по данным "Ъ", в случае поступления команды из Генштаба он сможет приступить к делу раньше - уже в конце августа. После выполнения боевых задач "Адмирал Кузнецов" отправится на предприятие "Севмаш", где пройдет полноценный ремонт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка