О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Морских "Аллигаторов" оснастят двухдиапазонными радарами

Российские палубные вертолеты Ка-52К "Катран", разработанные на базе сухопутных Ка-52 "Аллигатор", получат новые радиолокационные станции с активной фазированной антенной решеткой

Российские палубные вертолеты Ка-52К "Катран", разработанные на базе сухопутных Ка-52 "Аллигатор", получат новые радиолокационные станции с активной фазированной антенной решеткой. Как пишет газета "Известия", эти радары способны работать в двух диапазонах - миллиметровом и сантиметровом. В первом они смогут обнаруживать наземные цели, а во втором - надводные.

Дальность обнаружения крупных надводных целей новым радаром составит до 180 километров. Радиолокационная станция сможет работать и в режиме картографирования, обнаруживая при этом различные препятствия вроде опор линий электропередач и проводов. Такой режим позволит значительно повысить безопасность полетов на малой высоте, а также взлета и посадки в условиях плохой видимости.

Радиолокационная станция для "Катрана" сможет обнаруживать и небольшие маловысотные цели, включая крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты. Данные о параметрах обнаруженных целей Ка-52К сможет передавать другим машинам. Другие подробности о новой станции не уточняются.

Ранее заместитель министра обороны России Юрий Борисов заявил, что основные работы по разработке Ка-52К, изначально проектировавшемуся для включения в состав авиагруппы вертолетоносцев типа "Мистраль", будут завершены до конца текущего года. До 2020 года российские военные должны получить 146 ударных вертолетов Ка-52 и Ка-52К.

Первый полет Ка-52К состоялся в марте 2015 года. От базовой версии машина отличается механизмом складывания лопастей несущего винта и несущих консолей, усиленными стойками шасси для посадки на палубу корабля во время качки, дополнительной антикоррозийной обработкой, а также доработанными бортовыми системами.

В середине марта текущего года стало известно, что для Ка-52К разработали новую систему обработки видеоизображений электронно-оптического комплекса. Система получила название "Охотник". Она способна обнаруживать и сопровождать несколько целей в условиях различных внешних помех, включая дым и засветку....
Авторские права на данный материал принадлежат «N+1». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка