О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Беспилотные истребители шестого поколения получат мощное СВЧ-оружие

Эффективное СВЧ-оружие существует уже сегодня и может поражать цели в радиусе десятков километров, считает представитель концерна

Российские боевые самолеты шестого поколения в беспилотном варианте получат на вооружение мощные электромагнитные пушки, которые смогут полностью выводить из строя электронику противника. Об этом сообщил в интервью ТАСС советник первого заместителя гендиректора концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, входит в госкорпорацию "Ростех") Владимир Михеев.

По его словам, это будут "самолеты, одновременно сочетающие гиперзвуковую скорость полета, малую заметность, высокую защищенность, искусственный интеллект, чтобы работать в группе, и самое современное оружие, в том числе и электромагнитное".

"Маловероятно, что на пилотируемом варианте самолета шестого поколСВЧ-оружиеения будет использоваться электромагнитное оружие, или СВЧ-оружие (сверхвысокочастотное - прим. ТАСС). В частности, электромагнитный импульс, которым будет вести стрельбу СВЧ-оружие, будет такой мощности, что крайне сложно защитить человека, летчика от собственного вооружения", - добавил Михеев.

Представитель КРЭТ напомнил, что эффективное СВЧ-оружие существует уже сегодня и может поражать цели в радиусе десятков километров.

Мощность этого оружия позволяет вывести радиолокатор противника из строя - он не сможет некоторое время принимать информацию. "С дальнейшим развитием это радиоэлектронное поражение будет уже приводить к прямому разрушению электронно-компонентной базы, то есть приемный тракт прибора противника будет полностью выведен из строя", - отметил собеседник агентства.

О работах над самолетом шестого поколения стало известно в начале марта, разрабатываются пилотируемый и беспилотный варианты истребителя.

Планируется, что опытный образец совершит первый полет до 2025 года. КРЭТ работает над системами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для нового самолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка