О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс: Чартеры в Турцию полетят в ближайшее время

В ближайшее время может быть возобновлено чартерное сообщение с Турцией, пообещал глава Минтранса РФ Максим Соколов. Но точных сроков он не назвал

В ближайшее время может быть возобновлено чартерное сообщение с Турцией, пообещал глава Минтранса РФ Максим Соколов. Но точных сроков он не назвал. Для возобновления чартерных перевозок необходимо выпустить постановление правительства и найти самолеты, которые будут перевозить туристов.
Когда все-таки могут быть восстановлены заказные перевозки в Турцию, "РГ" спросила у экспертов.

Сейчас, после отмены запрета на продажу туристических путевок в Турцию, столкнулись несколько тенденций и факторов. Турция открылась в середине лета, когда значительная часть контрактов с отельерами заключена, и, более того, значительная часть путевок уже распродана российским туристам, отметил исполнительный директор агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев.

Летние планы у индустрии достаточно плотно заверстаны. Чтобы нашлись самолеты на турецкие чартеры, нужны новые борты, которых не было ранее. Сейчас найти их непросто.

Есть еще вариант - ждать, что россияне, посмотрев на цены путевок в Турцию, начнут отказываться от альтернативных зарубежных направлений. И, увидев плохой спрос на ряд курортов, авиакомпании будут перебрасывать самолеты в этом направлении. Вероятность такая есть, но она небольшая, отметил Олег Пантелеев.

Наиболее реалистичным сценарием является то, что после 1 сентября спрос на перевозки на российские курорты начнет падать (как и каждый год, так как школьники и студенты вернуться к учебе), и постепенно часть самолетов наших авиакомпаний будет переориентирована с отечественных курортов на турецкое направление.

Восстановление спроса на турецкое направление начнется в сентябре и будет постепенным, считает эксперт. Следующей месяц (октябрь) уже будет за Турцией. При этом нельзя забывать и про перспективу Египта. Это направление является важным для российской туриндустрии. Конкурентов "зимнего отдыха" в этом сегменте по большому счету у нас нет, добавил Олег Пантелеев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка