О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В конкурсе на лучший дизайн радиогарнитуры победили петербуржцы

Первое место в Открытом конкурсе промышленного дизайна "Дизайн для российских технологий" в теме "Шумозащищенная гарнитура" завоевал проект Никиты Лебедева из Санкт-Петербурга

Первое место в Открытом конкурсе промышленного дизайна "Дизайн для российских технологий" в теме "Шумозащищенная гарнитура" завоевал проект Никиты Лебедева из Санкт-Петербурга. Второе место заняла работа также питерского дизайнера - Ивана Липкова. При этом жюри конкурса решило не присуждать третьего места в этой теме.

Всего на конкурс, организованном Госкорпорацией Ростех, в теме "Шумозащищенная гарнитура" было выставлено 8 проектов дизайнеров из Москвы и Санкт-Петербурга. При этом из северной столицы были поданы только две работы, оказавшиеся победительницами.

В качестве прототипа в теме использовалось изделие ГСШ-А-41, выпускаемое ОАО "Октава" (Тула, входит в холдинг "Росэлектроника"). Гарнитура предназначена для работы в составе аппаратуры связи в условиях сильных акустических помех до 120 дБ.

Победившую работу отличают широкие возможности использования гарнитуры в производственных и экстремальных условиях, в том числе, при ношении шлемов для защиты головы. "Особенностью данной конструкции является скрытая проводка и сферическое шарнирное соединение кронштейна и дуги, позволяющее компактно складывать данное изделие", - отмечает Н.Лебедев в описании конкурсного проекта.

И.Липков в свою очередь сделал ставку на повышении надежности всех подвижных узлов изделия при условии максимального комфорта его использования. Так, корпус наушника имеет две степени свободы и регулируется по вылету, предусмотрено крепление для видеокамеры или фонарика непосредственно к корпусу, а также возможность присоединения микрофона с обеих сторон гарнитуры.

Церемония награждения победителей состоялась во вторник в Екатеринбурге в рамках международной промышленной выставки "Иннопром".

"Конкурсанты фантазировали, пытались представить будущее, и, признаюсь, нам это будущее понравилось", - заявил заместитель генерального директора АО "Росэлектроника" по продажам и маркетингу Игорь Клочко на церемонии. Он отметил, что все выставленные на конкурс работы отличаются сочетанием смелости и технологичности. "Это не просто фантазии, это зрелые проекты, в которых учтены все нюансы практического использования изделий, технологические особенности производства, эргономика и соображения визуальной привлекательности", - сказал И.Клочко.

Конкурс "Дизайн для российских технологий" был организован с целью создания успешных рыночных продуктов на базе разработок предприятий Ростеха. В жюри конкурса, кроме представителей организатора входили известные российские дизайнеры Александр Матвеев, Святослав Саакян и Сергей Смирнов, которые обладали правом решающего голоса.

С работами, попавшими в шорт-лист конкурса, можно ознакомиться на сайте konkurs.rostec.ru/shortlist.

АО "Росэлектроника" - крупнейший в России производитель радиоэлектронных компонентов и технологий, входит в Госкорпорацию Ростех. Холдинговая компания объединяет 121 предприятие электронной отрасли, специализирующихся на разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, СВЧ-техники и полупроводниковых приборов, подсистем, комплексов и технических средств связи, а также автоматизированных и информационных систем. Холдинг консолидирует около 60% отечественной промышленности электронных компонентов (по СВЧ-компонентам - до 80%). В соответствии со стратегией развития Госкорпорации "Ростех" доля гражданской продукции в совокупной выручке "Росэлектроники" к 2025 году должна возрасти в 2 раза - от 20% до 40%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росэлектроника». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка