О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

12 июля - Всемирный день бортпроводника!

Сегодня , 12июля бортпроводники всего мира отмечают свой профессиональный праздник - Всемирный день бортпроводника гражданской авиации

Сегодня , 12 июля бортпроводники всего мира отмечают свой профессиональный праздник - Всемирный день бортпроводника гражданской авиации. Эта благородная профессия появилась более 80 лет назад. 

Считается, что профессия возникла в Германии в 1928 году, когда на борт самолета стали брать специального человека, в чьи обязанности входило обеспечение сервиса во время полета, - стюарда. Прежде этим занимался второй пилот самолета, что было рискованно с точки зрения безопасности полета. Сначала функции бортпроводников выполняли мужчины - чаще всего ими были бывшие официанты дорогих ресторанов. Однако уже в 1930 году в Соединенных Штатах возникла идея привлечь к работе привлекательных девушек - это должно было стать дополнительной рекламой пассажирских авиаперевозок. Существовал и еще один довод в пользу представительниц прекрасного пола: они меньше весили, что имело большое значение для самолетов того времени. В наши дни вес бортпроводника не столь важен. Зато при подборе персонала часто используется принцип "трех О": это образ внешний (речь, мимика, макияж, внешняя привлекательность); образ внутренний (наличие необходимых черт характера); образ профессиональный (профессиональные знания и навыки). Главная обязанность современного бортпроводника - обеспечивать безопасность пассажиров во время полета.

Бортпроводники авиакомпании "Полярные авиалинии" делают все, чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно. Казалось бы, профессия бортпроводника - одна из легких в авиации. А между тем, эта деятельность включает в себя более 14-ти видов профессий. Это и менеджер, умеющий быстро обеспечить посадку пассажиров на борт, психолог, готовый всегда прийти на помощь, медицинский работник, специалист сервиса, а иногда и спасатель! В авиакомпании трудятся 23 профессиональных бортпроводника, один из которых мужчина. Ежегодно в авиакомпании производится занятия по аварийной подготовке на суше, раз в два года выполняются задания на воде. Несмотря на занятость, бортпроводники авиакомпании "Полярные авиалинии" - это самые жизнерадостные люди, одаренные многими талантами, изо дня в день совершающие полеты по 23 направлениям нашей республики.

Дорогие бортпроводники! Коллектив авиакомпании "Полярные авиалинии" желает вам всегда летной погоды, свободного коридора, благодарных пассажиров, счастья и добра! ...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Полярные авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка