О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ростех": прототип передового тяжелого вертолета появится через два года

Прототип передового тяжелого вертолета, над которым работают китайская корпорация AVIC и "Вертолеты России", будет создан через два года

Прототип передового тяжелого вертолета, над которым работают китайская корпорация AVIC и "Вертолеты России", будет создан через два года, сообщил РИА Новости директор департамента по международному сотрудничеству и региональной политике корпорации "Ростех" Виктор Кладов в кулуарах III Российско-Китайского ЭКСПО в Екатеринбурге.

"На разработку тяжелого вертолета потребуется два года, а потом несколько лет уйдет на испытания, это обычный процесс", - отметил он.

По словам Кладова, все основные работы по созданию вертолета выполнит китайская Avicopter, а "Вертолеты России" разработают отдельные узловые агрегаты.

"За вертолет полностью отвечает китайская сторона. Мы договорились, что вертолет будет китайский, на основании подряда мы будем выполнять то, что они попросят, то есть то, что у них не получается", - пояснил представитель российской корпорации.

"Мы договорились о совместном производстве, производственная база будет либо в Харбине, либо в Тяньцзине. Китайская авиационная отрасль вертикально структурирована, AVIC будет определять производственную базу, где конкретно будут собираться вертолеты - это решает китайская сторона. Мы тут не будем вмешиваться. Однозначно вертолет будет собираться в Китае. Я думаю, на первом этапе ключевые агрегаты, например, роутер, который обеспечивает передачу от двигателя, будет первое время поставляться из России, а потом по мере освоения производства будет производиться в Китае", - добавил Кладов.

Рамочное соглашение о сотрудничестве по проекту передового тяжелого вертолета холдинг "Вертолеты России" и Китайская корпорация авиационной промышленности (AVIC) подписали в мае 2016 года. По мнению разработчиков, до 2040 года может быть создано более двухсот новых машин.

Взлетная масса вертолета может составить 38 тонн. Он будет приспособлен для круглосуточной эксплуатации в жарком климате, в высокогорье и при любых погодных условиях....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка