О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китай успешно протестировал два аэродрома в Южно-Китайском море

Китай на фоне решения третейского суда по спору в Южно-Китайском море в среду успешно протестировал два новых аэродрома на спорных островах Спратли

Китай на фоне решения третейского суда по спору в Южно-Китайском море в среду успешно протестировал два новых аэродрома на спорных островах Спратли (китайский вариант — Наньша), сообщает агентство Синьхуа.

Таким образом, количество аэродромов для гражданских самолетов на архипелаге достигло трех. Аэропорт на рифе Юншудао открылся в январе этого года.

Первый самолет из Хайкоу (провинция Хайнань) приземлился в 8.40 по местному времени на рифе Мисчиф (Мэйцзи - кит.), второй с разницей в два часа - на рифе Суби (Чжуби - кит.).

Один из рейсов совершил Airbus-319 авиакомпании "Китайские южные авиалинии" (China Southern Airlines), второй - Boeing-737 авиакомпании "Хайнаньские авиалинии" (Hainan Airlines).

Постоянная палата третейского суда в Гааге постановила, что Китай не имеет оснований для территориальных притязаний в Южно-Китайском море в пределах "девятипунктирной линии". Кроме того, суд также решил, что спорные территории архипелага Спратли островами не являются и исключительную экономическую зону не образуют.

Китай уже ответил, что не считает действительным решение Постоянной палаты третейского суда в Гааге, не признает и не принимает его. Глава МИД Филиппин Перфекто Ясай поприветствовал решение Третейского суда, вместе с тем призвал все стороны к сдержанности и рассудительности....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка