О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Новосибирске совершил вынужденную посадку самолет "Шанхай - Копенгаген"

Вечером 14 июля в новосибирском аэропорту Толмачево принимали нежданных гостей

Вечером 14 июля в новосибирском аэропорту Толмачево принимали нежданных гостей. Самолет Airbus A-340-300 авиакомпании SAS летел из Шанхаяв Копенгаген, но в небе над Россией, а точнее над столицей Хакасии Абакана, у него сработал датчик разгерметизации.

По сути - авиационное ЧП. Экипаж самолета принял решение снизиться с высоты 10,4 тысяч метров до 4 тысяч, взять курс на Новосибирск, и совершить там вынужденную посадку. Аэропорт Толмачево - самый крупный за Уралом, есть допуски на посадку и вылет всех воздушных судов.

Самолет коснулся шасси взлетно-посадочной полосы Толмачево в 19.40 по местному времени, все окончилось благополучно - никто не пострадал.

- На борту "Аэробуса" находилось 248 человек, сейчас решается вопрос, отправлять их в стерильную зону, или нет, - рассказал "Комсомольской правде" - Новосибирск" источник в аэропорту Толмачево.

Самолетом занимаются техники аэропорта, им предстоит выяснить, почему сработал датчик. После этого решится, смогут ли пассажиры дальше лететь на А-340, либо же им придется дожидаться резервного борта. Так что, для многих иностранцев сегодня выдался шанс познакомиться с Сибирью - хотя стерильную зону они покинуть не смогут…

Западно-Сибирская транспортная прокуратура, которая обычно занимается такими случаями, пока не приняла решение о проверке инцидента. Дело в том, что авиакомпания и самолет не относятся к ее юрисдикции.

В данный момент наш корреспондент сообщает, что воздушная гавань работает в обычном режиме - в международном секторе никаких задержек рейсов нет. А сами пассажиры Airbus A-340-300 уже находятся в стерильной зоне. Как долго они будут оставаться там - пока неизвестно.

Кстати, что касается самой авиакомпании SAS, то на ее сайте онлайн-табло показывает, что рейс SK1550 (Шанхай - Копенгаген) отменен. Известно, что вылетел Airbus A330-300 из аэропорта Схипхол (Шанхай) в 17.25 по местному (новосибирскому) времени....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда - Новосибирск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка