О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Два SSJ-100 VIP впервые переданы инозаказчику - ВВС Таиланда

Конкурс на поставку самолетов для ВВС Таиланда ГСС выиграли еще в 2014 году

Два самолета "Сухой Суперджет-100" (SSJ-100) в VIP-версии впервые передан иностранному заказчику, которым стали Военно-воздушные силы (ВВС) Таиланда, передал корреспондент ТАСС с проходившей в Венеции церемонии передачи.

На церемонии присутствовали главнокомандующий королевских ВВС Таиланда, главный маршал авиации Тридод Соньянс, президент "Гражданских самолетов Сухого" (ГСС, производитель самолета) Илья Тарасенко, генеральный директор SuperJet International Назарио Каучелья, генеральный директор PowerJet Марк Сорель.

Сборка самолета произведена в России. Они предназначены для перевозки первых лиц государства и высшего командования ВВС Таиланда и будут введены в эксплуатацию в срок около двух месяцев.

Самолет разделен на три зоны: VIP (4 кресла), бизнес (6 кресел) и стандартную (на 50 пассажиров). Дальность полета составит 4500 км, как у удлиненной версии SSJ-100 Long Range. При этом стандартная версия SSJ-100 имеет дальность полета 3048 км.

Конкурс на поставку двух самолетов для ВВС Таиланда ГСС выиграли еще в 2014 году. Сумма сделки не раскрывается. Каталожная цена обычного SSJ-100 составляет около $34 млн, но стоимость VIP-версии может колебаться в зависимости от пожеланий заказчика по интерьеру самолета.

В настоящее время три самолета SSJ-100 в VIP-версии эксплуатируются российскими госзаказчиками и ведомствами. В 2015 году "Рособоронэкспорт" вернул один такой самолет заказчику, о причинах такого решения не сообщалось....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка