О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МЭР раскритиковало законопроект о сносе самостроя возле аэродромов

Минэкономразвития опубликовало отрицательное заключение на поправки Минтранса к статье 222 Гражданского кодекса РФ, упрощающие снос самовольных построек, мешающих безопасности полетов и работе оборудованию аэродромов

Минэкономразвития опубликовало отрицательное заключение на поправки Минтранса к статье 222 Гражданского кодекса РФ, упрощающие снос самовольных построек, мешающих безопасности полетов и работе оборудованию аэродромов, говорится в сообщении Минэкономразвития.

Предложения Минтранса наделить уполномоченный орган исполнительной власти правом направлять органам местного самоуправления предписания о сносе таких построек были уже ранее раскритикованы президентским советом по кодификации гражданского законодательства. Опираясь на сходную норму (пункт 4 статьи 222 ГК) власти Москвы в начале года провели в столице снос 104 построек и планируют демонтировать в ближайшие два месяца еще 107 объектов.
Принятие поправок Минтранса в представленной редакции ставит под угрозу существование целых населенных пунктов, указывается в сообщении Минэкономразвития.

"Только на приаэродромной территории аэропорта "Домодедово" потенциальному сносу могут подлежать более 20 населенных пунктов: Востряково, Белые столбы, Барыбино и другие", - говорится в нем. Аналогичные риски возникают, например, в Иркутске и Екатеринбурге, где аэропорты также располагаются в черте города.

По оценке министерства, принятие поправок может привести к сносу в том числе жилых зданий, разрешение на постройку которых было выдано ранее, причем вопрос компенсаций гражданам и юридическим лицам в существующей редакции остается нерешенным.

"Принятие проекта может привести к массовому лишению граждан жилья, банкротству организаций и непомерной нагрузке на бюджеты всех уровней при выплате компенсаций за снос зданий", - говорится в сообщении....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка