О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Тамбов" сделают международным за 3 млрд рублей

Региональные власти работают над тем, чтобы аэропорт "Тамбов" получил статус международного, увеличив пассажиропоток с сегодняшних 20 тысяч до 150 тысяч человек в год

Региональные власти работают над тем, чтобы аэропорт "Тамбов" получил статус международного, увеличив пассажиропоток с сегодняшних 20 тысяч до 150 тысяч человек в год. Об этом корреспонденту ИА "ОнлайнТамбов.ру" рассказал вице-губернатор Арсен Габуев.

Тамбовский аэропорт не относится к аэропортам федерального значения в отличие от соседей - Липецка, Воронежа, Пензы, Саратова. Все из них, кроме Пензы, уже имеют статус международного.

Статус "международный" для тамбовского аэропорта совсем не фантастика, как может показаться на первый взгляд, а всего лишь соответствие определенному набору технических характеристик.

Согласно данным Росавиации, в России насчитывается 254 аэропорта гражданской авиации, из них в столицах 57 российских регионов аэропорт имеет статус международного (это без учета Москвы и Санкт-Петербурга).

Вместе с тем региональные власти не исключают, что в будущем самолеты из Тамбова будут летать в города Азии и Европы.

"В принципе, возможен прямой рейс в тот же Пекин, например. Почему нет? При желании и усилиях, принимая не совсем ординарные решения, можно добиться того, чего не добиваются другие. Индия, Китай, Ближний восток - Россия для этих стран очень популярна как туристический объект. В тамбовских вузах учатся иностранные студенты. У Тамбова есть своя привлекательность. К тому же мы должны понимать, что жители нашего региона хотят летать на юг - в курортные зоны не только нашей страны - летать на Кипр, в Грецию, Турцию и так далее", - сказал заместитель главы администрации Тамбовской области Арсен Габуев в интервью ИА "ОнлайнТамбов.ру".

По словам вице-губернатора, первоочередная задача - наметить стратегию развития аэропорта "Тамбов". Планируется, что к концу этого года стратегия будет готова. Следующий этап - создать условия для приема таких самолетов как Боинг-737, Аэробус-А320 за счет реконструкции взлетно-посадочной полосы. Ставка делается на средства из федерального бюджета.

Тамбовский аэропорт вошел в федеральную программу развития транспортной системы России, в соответствии с которой реконструкция аэропортового комплекса "Донское" (г. Тамбов) намечена на 2020 год. В соответствии с программой, в 2018 году будет осуществлено проектирование, а в 2020 в году - реконструкция. Общий объем финансирования составит 2 млрд 976,8 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 2 млрд 129,6 млн рублей, регионального бюджета - 255,3 млн рублей и внебюджетных источников - 591,9 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Онлайн Тамбов». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка