О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперты: томичи пока не отказываются от путевок из-за событий в Турции

Томичи пока не обращались в турагентства c отказом от купленных в Турцию путевок

Томичи пока не обращались в турагентства c отказом от купленных в Турцию путевок; никаких распоряжений относительно Турции в связи с последними событиями в этой стране туристические компании от Минтуризма РФ не получали, регулярные рейсы в Анталью из Новосибирска начнутся 21 июля, сообщили в субботу РИА Томск представители турбизнеса.

Горячая суббота

Ранее федеральные СМИ сообщили, что в ночь на субботу в Турции группа военных предприняла попытку переворота - в Анкаре было захвачено здание Генштаба, танки и вертолеты; в Стамбуле перекрыты два моста через Босфор. Кроме того, в районе аэропорта Стамбула раздавались взрывы и выстрелы.

Также сообщалось, что попытка переворота оказалась неудачной. В результате событий в Турции, по предварительным данным, погибли более 100 человек. В настоящее время известно, что авиакомпания "Аэрофлот" отменила все рейсы в Турцию на 16 и 17 июля.

На сайте Ростуризма размещена памятка для россиян, отдыхающих на курортах Турции. Ведомство рекомендует гражданам России сохранять спокойствие и не паниковать, оставаться на территории курортных зон и своих мест проживания. Ростуризм также предостерегает туристов от участия в митингах и демонстрациях и советует избегать многолюдных мест.

Вылет - только регулярным рейсом

"Сегодня появилась информация по поводу переворота (в Турции), она пока только зафиксирована в СМИ, нам как работникам турфирм никаких распоряжений от министерства туризма не было. <…> (Томичи по поводу отказа от туров) не обращались, на полетную программу запретов не было, она будет в режиме расписания", - сказала представитель томского филиала российского туроператора "Пегас туристик".

Она добавила, что речь идет о регулярных рейсах в Анталью.

В свою очередь представитель пресс-службы международного аэропорта "Толмачево" в Новосибирске пояснила РИА Томск, что в настоящее время действует запрет Росавиации на чартерные рейсы в Турцию, введенный еще в сентябре 2015 года, и улететь в эту страну можно только регулярными рейсами. По данным сайта аэропорта, рейсы будут осуществляться четыре раза в неделю авиакомпанией Pegasus Airlines.

Ранее сообщалось, что первый авиарейс в Турцию из "Толмачево" был запланирован на 17 июля, потом его перенесли на 18 июля, причем эти рейсы планировались чартерными. При этом представители турфирм поясняли, что туроператоры еще не получили разрешения на проведение чартерных рейсов в Турцию.

Как уточнила РИА Томск глава "Ассоциации турагентств Томска" Ольга Севостьянова, на сегодняшний день ситуация такова: томичи смогут улететь в Турцию начиная с 21 июля, а не с 18-го, как сообщалось ранее.

"С 18-го (июля) всех пересадили на рейс 21-го. <...> Это регулярный рейс авиакомпании Pegasus Airlines, все билеты на него распроданы. Все, кто купил путевки, улетят этим рейсом", - сказала она.

Ранее также сообщалось, что в 2015 году МИД России рекомендовал гражданам РФ не ездить в Турцию и Египет из-за высокого уровня террористической угрозы. После этого туроператоры перестали продавать путевки в эти страны. 30 июня 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал документ, снимающий ограничения на продажу россиянам путевок в Турцию....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА Томск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка