О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские авиакомпании приостановили регулярные рейсы в Турцию

Президент России Владимир Путин поручил обеспечить возвращение граждан РФ, находящихся в турецких аэропортах

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) 15 июля временно приостановила отправку граждан РФ в города Турции регулярными рейсами российских и турецких авиакомпаний, сообщается на сайте ведомства.

"В связи с обострением внутриполитической ситуации в Турецкой республике отправка граждан РФ в города Турции регулярными рейсами российских и турецких авиакомпаний временно приостановлена. Ограничение на выполнение завозных рейсов будет действовать вплоть до прояснения политической обстановки", - говорится в сообщении.

Вместе с тем авиакомпании обоих государств продолжат осуществлять вывоз граждан России из Турции.

"Информацию о планируемых вывозных рейсах, порядке и условиях их осуществления можно узнать в колл-центрах и представительствах авиакомпаний", - говорится в сообщении.

Для мониторинга и анализа текущей ситуации с воздушным сообщением между Россией и Турцией, а также для организации и обеспечения вывозных рейсов в Росавиации сформирован и работает в круглосуточном режиме специальный штаб, сообщается на сайте агентства.

Ранее Владимир Путин поручил Министерству транспорта и другим соответствующим ведомствам обеспечить необходимую поддержку гражданам РФ, находящимся в турецких аэропортах или ожидающих вылета в Турцию. Как отмечается на сайте главы государства, Президент в оперативном режиме получает информацию по линии Министерства иностранных дел, Службы внешней разведки и других спецслужб о развитии ситуации в Турции. Министерство транспорта в свою очередь заверяет, что уже предприняты все необходимые меры по обеспечению транспортной безопасности на воздушном и морском видах транспорта.

На сайте авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии" сообщается, что до 18 июля отменены рейсы между Москвой, Стамбулом и Антальей, "в связи с напряженной ситуацией в Турции". При этом пассажирам отмененных рейсов авиакомпания "порекомендовала" сдать билеты без штрафных санкций. На сайте дочерней авиакомпании "Аэрофлота" "Россия" сообщается, что "в связи с нестабильной политической обстановкой и информацией об ограничениях в воздушном сообщении с Турцией" два рейса из Москвы в Анталью перенесены на неопределенный срок.

По данным Ассоциации туроператоров России, в Турции находятся до 5 тыс. российских туристов, из которых организованные - до 1 тыс. человек. АТОР со ссылкой на данные принимающих компаний туроператоров сообщил, что волнения и уличные столкновения не коснулись курортных зон Турции. По словам вице-президента Ассоциации Дмитрия Горина, у туроператоров нет аннуляций купленных туров в Турцию и заявок от туристов на досрочный возврат с турецких курортов.

В свою очередь Российский союз туриндустрии информирует, что события в Турции не должны затронуть отдыхающих на турецких курортах российских туристов и речь об их досрочном вывозе из страны пока не идет, сообщает агентство RNS. Около 600 граждан России не смогли 16 июля вылететь в Турцию из-за отмены и переноса регулярных рейсов, еще 300 ждут возвращения в Россию в отелях Турции.

Минувшей ночью в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота. Группа военных объявила о захвате власти. В итоге власти смогли подавить мятеж. В столкновениях в Анкаре и Стамбуле, по последним данным, погибли более 200 человек, более 1400 пострадали.

Утром 16 июля мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась. Как заявил турецкий премьер днем в субботу, "все зачинщики переворота арестованы"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка