О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США и Украина выполнят наблюдательный полет над Россией

США и Украина выполнят наблюдательный полет над Россией на американском самолете наблюдения в рамках Договора по открытому небу, Россия выполнит наблюдательный полет над Германией

США и Украина выполнят наблюдательный полет над Россией на американском самолете наблюдения в рамках Договора по открытому небу, Россия выполнит наблюдательный полет над Германией, сообщил в понедельник начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

"Российская группа инспекторов планирует выполнить наблюдательный полет на российском самолете Ан-30Б над территорией Германии. Наблюдательный полет максимальной дальностью до 1300 километров будет выполняться в период с 18 по 22 июля 2016 года с аэродрома открытого неба Кельн-Бонн", - сказал он.

Рыжков добавил, что российский самолет будет выполнять полет по согласованному маршруту, а немецкие специалисты на борту будут контролировать порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений договора. Выполнение наблюдательных полетов в рамках договора содействует открытости и транспарентности в военной деятельности государств-участников, добавил Рыжков. Это двадцать второй наблюдательный полет России в рамках договора в 2016 году, уточнил он.

"С 18 по 23 июля 2016 года в рамках реализации международного Договора по открытому небу миссия США и Украины выполнит совместный наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на американском самолете наблюдения ОС-135Б", - продолжил Рыжков. Этот полет также пройдет по согласованному маршруту, а российские специалисты на борту проконтролируют строгое соблюдение параметров полета и применения аппаратуры наблюдения, сообщил он.

По словам Рыжкова, ОС-135Б не предназначен для применения какого-либо оружия. Самолет и установленные на нем аэрофотоаппараты прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие российские специалисты. Это "исключает использование технических средств, не предусмотренных договором", заключил он.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после Холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. В договор входят большинство стран НАТО, Россия, Белоруссия, Украина, Грузия, Босния и Герцеговина и нейтральные Швеция и Финляндия. Как правило, полеты России и стран НАТО проводятся на взаимной основе....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка