О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Концерн "Калашников" поделился опытом развития производственной системы с инженерами будущего

В рамках VI Международного молодежного промышленного форума "Инженеры будущего 2016" специалисты Концерна "Калашников" Госкорпорации Ростех поделились опытом построения и развития умного производства

В рамках VI Международного молодежного промышленного форума "Инженеры будущего 2016", который проходил с 8 по 18 июля в Удмуртской Республике, специалисты Концерна "Калашников" Госкорпорации Ростех поделились опытом построения и развития умного производства, а также обсудили возрастающую роль адаптивного стиля управления предприятием в условиях глобальных изменений и потребности в быстром развитии.

Сегодня для развития производственной системы в Концерне проводится комплексное обучение сотрудников новым методам работы и внедрение рационализаторских проектов, охватывающих все аспекты организации трудовой деятельности. За 2015-2016 годы сотрудниками предприятия подано более 500 предложений, экономический эффект от внедрения которых составил более 9 млн рублей.

В рамках открытой лекции для участников форума заместитель генерального директора по качеству и развитию производственной системы Концерна "Калашников" Михаил Ненюков рассказал о ключевом моменте в лин-подходе, который заключается в кардинальной смене мышления персонала на местах.

"Именно это и является залогом перемен и положительных результатов, когда при максимальном снижении всех издержек продукция компании остается идеальной, а остатки на складах минимальными", - рассказал Михаил Ненюков.

Сегодня развитие Концерна и построение "умной системы" идет по нескольким направлениям: "развитие персонала" (культура производства), оптимизация и стандартизация технологий и процессов. Ключевая задача - сделать все производственные процессы и корпоративные коммуникации - максимально эффективными, отклики на запросы и потребности производства - максимально оперативными.

Так, оптимизация процессов в Концерне ведется через вирусные или пилотные участки, на которых внедряются улучшения для дальнейшего распространения на все производство в целом. Основная цель - снижение операционных потерь, через работу по пяти направлениям: качество, технология, производство, охрана труда и работа с персоналом.

"Мы обратили внимание на мастеров, которым требуется обновление знаний и развитие имеющихся компетенций. Мы определили необходимые требования, которые соответствуют уровням - грейдам, достигая которых у мастера повышаются профессиональные компетенции, - рассказал директор дивизиона оружейного производства Концерна "Калашников" Дмитрий Тарасов. - Кроме того, многое было сделано для мотивации персонала. Так, мастер, достигая определенного уровня, автоматически повышает не только свой набор знаний, навыков и компетенций, но и уровень заработной платы".

Во время дискуссии участники мероприятия также получили максимально полную информацию о главных тенденциях в развитии современного промышленного производства, где оптимизация и автоматизация процессов, развитие корпоративной культуры и активное участие со стороны топ-менеджмента, проектных команд и менеджеров среднего звена являются одними из ключевых факторов построения "умной системы" на предприятии промышленного сектора.

Концерн "Калашников" - крупнейший российский производитель широкого спектра высокоточного оружия. Большой сегмент гражданской продукции включает охотничьи ружья, спортивные винтовки, станки и инструмент. 51% акций концерна принадлежит Госкорпорации Ростех, 49% - частным инвесторам. Продукция Концерна "Калашников" поставляется более чем в 27 стран. В концерн входят 3 продуктовых бренда: "Калашников" - боевое оружие, "Байкал" - охотничье и гражданское оружие, "Ижмаш" - спортивное оружие.

Госкорпорация Ростех- российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Концерн "Калашников"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка