О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания Asiana допустила массовую утечку личных данных клиентов

Второй крупнейший авиаперевозчик Южной Кореи Asiana допустила утечку личных данных нескольких десятков тысяч клиентов

Второй крупнейший авиаперевозчик Южной Кореи Asiana допустила утечку личных данных нескольких десятков тысяч клиентов.

В интернет попали отсканированные изображения первых страниц паспортов, домашние адреса, сведения по банковским счетам, данные о родственниках и много другой информации. Об этом сообщила местная англоязычная газета "Кориа Таймс", предоставив в качестве примера несколько копий личных документов пассажиров.

Как отмечает издание, проблема заключается в официальном веб-сайте Asiana, где практически нет никакой защиты. На это внимание издания обратил один иностранный инженер. "Если вы хотите получить доступ к базе данных компании, то вам не надо быть хакером. Достаточно базовых знаний", - указал он. Другие эксперты подтвердили это, отметив, что сайт авиакомпании "просто беззащитен".

В качестве примера журналисты "Кориа Таймс" скопировали несколько сотен личных документов клиентов и выложили их, заретушировав фотографии, имена и личные номера. Среди показанных документов - идентификационные карточки, загранпаспорта, анкеты на карточку для накопления бонусных миль, свидетельства о родстве, дипломы об окончании вузов и другое. Подтверждено, что практически в открытом доступе как минимум 45 тысяч документов, начиная с сентября 2014 года и до настоящего времени. Но, скорее всего, масштаб утечки гораздо больше.

В зоне риска не только корейские и иностранные клиенты Asiana, но и ее авиакомпаний-партнеров, включая United Airlines, Lufthansa, Thai Airways, Singapore Airlines, Scandinavian Airlines и другие.

"Практически одним кликом и пользуясь простой программой все эти документы можно скачать и затем пользоваться в своих целях", - отметил IT-специалист. Издание подчеркивает, что оно намеренно не указывает, где именно они обнаружили "дыры" в веб-сайте Asiana, чтобы до информации не добрались злоумышленники. При этом "Кориа Таймс" требует авиакомпанию как можно скорее отреагировать.

Проблема однако в том, что Asiana имеет два своих лоукостера - Air Busan и Air Seoul, где используется точно такая же "дырявая" система обеспечения безопасности на веб-сайтах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка