О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Выполнены авиационные работы по сохранению якутского стерха

В июне 2016 года ученые ИБПК СО РАН Республики Саха (Якутия) совместно с "Международным фондом охраны журавлей" совершили комплексную экспедицию в северные улусы республики

В июне 2016 года ученые ИБПК СО РАН Республики Саха (Якутия) совместно с "Международным фондом охраны журавлей" совершили комплексную экспедицию в северные улусы республики. Экспедиция финансируется на средства "Фонда сохранения природы мира Диснея", грант которого был получен "Международным фондом охраны журавлей" для проведения работ по сохранению восточносибирской популяции якутского стерха - редкого вида мировой фауны.

В период подготовительных работ, с целью исследования северных территорий на предмет нахождения стерха, перед организаторами экспедиции встал вопрос об обеспечении экспедиции авиационным транспортом. Возможность перелета из Аляски был бы возможным, если бы исследования проводились с охватом не только якутских территорий, но и Чукотки. В ходе переговоров с руководством авиакомпании "Полярные авиалинии", организаторы экспедиции пришли к решению о возможности использования ВС Ан-3, с учетом мощности турбовинтового двигателя без ограничений по взлетному весу. Кроме того, самолет славится низким расходом топлива и масла, а также возможностью установки современного спутникового навигационного оборудования на нижнем крае самолета.

20-го июня был совершен вылет в Жиганский улус в составе заведующего лабораторией зоологических исследований ИБПК СО РАН, д.б.н., директора фонда "Стерх" Николая Гермогенова, директора " Международного фонда охраны журавлей США" Джорджа Арчибальда и его коллеги Джемми Гэмбла, старшего научного сотрудника ИБПК СО РАН, к.б.н. Анатолия Ларионова, научного сотрудника ИБПК СО РАН Инги Бысыкатовой и других. Полет был осуществлен командиром ВС Вячеславом Патлачуком и вторым пилотом Далярджоном Бободжоновым. В итоге была обнаружена одна птица. Второй этап экспедиции состоялся в Среднеколымский улус под пилотированием командира ВС Сергеем Веселовым и второго пилота Виктора Диденко. Здесь, ученые обнаружили восемь птиц, две из них проявляли признаки гнездового беспокойства. Результат был достигнут.

По словам руководителя экспедиции, директора Фонда "Стерх", Николая Гермогенова осуществлена слаженная работа ученых и пилотов. "Прекрасные летчики, прекрасная машина. Они умеют планировать в свободном полете, выполняют необходимые манипуляции с самолетом: это определенная скорость, определенный маршрут, определенная высота, причем, всегда радует полное взаимопонимание, так как пилоты полностью вовлечены в процесс. Здесь пилоты показали свое мастерство!"...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Полярные авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка