О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лесные пожары на Ямале тушат 16 вертолетов Ми-8, выделено 130 млн рублей

По последним данным, в округе действует 21 природный пожар на площади почти 1 тыс. га, их основная причина - грозовая активность

Шестнадцать вертолетов Ми-8 тушат лесные пожары в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Такие данные озвучили на внеочередном расширенном совещании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в ЯНАО, сообщили в пресс-службе ямальского правительства.

"Ежедневно на тушении лесных пожаров и авиапатрулировании задействовано до 16 воздушных судов типа Ми-8Т и Ми-8МТВ. На тушении применяются вертолетные водосливные устройства, с начала пожароопасного сезона выполнено 330 сливов объемом 773 т. Оперативно выделено дополнительно средства в размере 130 млн рублей для бесперебойной работы авиации", - отметили в пресс-службе.

По последним данным, в округе действует 21 природный пожар на площади 998 га. Из них локализовано 6 пожаров на площади 381 га. Всего с начала сезона ликвидировано 215 пожаров на площади 4 тыс. га.

"Основная причина (96% всех пожаров) - это грозовая активность, которая ежедневно регистрируется системой грозопеленгации. Дополнительно привлечены десантные пожарные из Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) и Тюменской области - 89 человек", - уточнили там.

Всего на тушении природных пожаров задействовано 348 человек. "Сейчас наиболее сложная обстановка складывается на территории Пуровского района, где продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. В муниципалитете действует шесть пожаров. Угрозы населенным пунктам нет", - пояснили в пресс-службе.

С 1 июля на Ямале введено ограничение пребывания граждан в лесах. Ежедневно осуществляется наземное патрулирование лесных массивов. "С учетом прогнозных показателей на увеличение пожарной опасности принято решение в ближайшие дни привлечь еще 80 коллег из ХМАО и Свердловской области", - сказали там....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка