О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

АК "Победа": единая комиссия за оплату авиабилетов сделает оплату картой невыгодной

В настоящее время "Победа" удерживает сбор при оплате банковской картой в размере 2% от стоимости авиабилета

Введение одинакового размера комиссии для разных способов оплаты авиабилетов на рейсы лоукостера "Победа" (входит в группу "Аэрофлот") приведет к росту стоимости билетов для пассажиров, оплачивающих покупку картой. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель "Победы".

"Уравнение размера комиссии может привести к удорожанию билетов для пассажиров, оплачивающих покупку авиабилетов по карте", - сказал он.

В настоящее время "Победа" удерживает сбор при оплате банковской картой в размере 2% от стоимости авиабилета (в него входит сам тариф, сборы, таксы и дополнительные услуги по желанию пассажира). При оплате в терминалах Qiwi и наличными средствами в "Евросети" комиссия составляет 3%. Комиссия не взимается только при оплате наличными в аэропорту Внуково (базовый аэропорт компании).

По информации газеты "Ведомости", в Ространснадзоре посчитали такую практику нарушением закона "О защите прав потребителей". Закон запрещает продавцу при оплате товаров (работ, услуг) устанавливать различные цены на один вид товара в зависимости от способа оплаты (наличный расчет или в рамках применяемых форм безналичных расчетов). При этом представитель "Победы" заявил изданию, что перевозчик не зарабатывает на комиссии - ее устанавливают банки и платежные комиссии.

Источник в авиакомпании сказал ТАСС, что если "Победа" получит предписание Ространснадзора уравнять разные комиссии, то будет вынуждена установить единую усредненную комиссию, которая будет выше существующей комиссии при оплате авиабилета по карте....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка