О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Авиационном комплексе им С.В. Ильюшина прошел ежегодный "День абитуриента"

В ОАО "Ил" прошел "День абитуриента", в котором приняли участие представители авиационного комплекса и более ста абитуриентов

7 июля 2016 года в ОАО "Ил" прошел "День абитуриента", в котором приняли участие представители авиационного комплекса и более ста абитуриентов, заключивших договора с предприятием о целевой подготовке специалиста в профильных ВУЗах за счет средств федерального бюджета.

По традиции, перед началом мероприятия вниманию гостей был предложен фильм, повествующий об истории становления предприятия, его основателе - выдающемся авиаконструкторе Сергее Владимировиче Ильюшине, о самолетах марки "Ил".

В официальной части перед будущими авиационными специалистами выступили Генеральный конструктор ОАО "Ил" Николай Таликов, заместитель Генерального директора по персоналу и административному управлению Юрий Шалеев, Главный конструктор по перспективным проектам-Начальник бюро эскизного проектирования Игорь Мартынов, академик, доктор технических наук, профессор Вадим Кучеров, начальник отдела практик и трудоустройства МАИ (НИУ) Алексей Калугин, председатель профсоюзной организации ОАО "Ил" Сергей Сенатов, заместитель председателя Совета молодых специалистов ОАО "Ил" Дмитрий Кашпоров и студент 4 курса МАИ, обучающийся по целевому направлению от ОАО "Ил", Павел Трубников.

Авиационный комплекс им С.В. Ильюшина уделяет большое внимание подготовке нового поколения авиастроителей, поэтому выступающие подробно рассказали о том, что ожидает будущих студентов во время обучения в ВУЗе, преимуществах работы на ОАО "Ил", возможностях для творческой и профессиональной реализации.

"Вы сделали первый важный шаг в своей жизни, выбрав профессию авиаконструктора. Вам предстоит многому научиться, поскольку мы учимся всю свою жизнь. Желаю вам успеха на этом нелегком пути и ждем вас на нашем предприятии. Нам очень нужны молодые и грамотные специалисты", - сказал открывая мероприятие Генеральный конструктор ОАО "Ил" Николай Таликов.

Целевое направление на обучение от предприятия обладает рядом преимуществ. Во - первых, его наличие существенным образом облегчает сам процесс поступления, т.к. эта группа абитуриентов идет отдельным конкурсом. Во - вторых, позволяет особо не задумываться о трудоустройстве после окончания вуза, потому что будущее место работы уже изначально определено.

"Перед нашим предприятием стоят достаточно серьезные и долгосрочные задачи, связанные как с госзаказом, так и с коммерческими обязательствами. Поэтому, после окончания ВУЗа вы обязательно будете востребованы у нас. Сейчас от вас требуется только одно - учиться, чтобы прийти к нам подготовленными специалистами, а мы вам обязательно поможем в процессе обучения", - обратился к абитуриентам заместитель Генерального директора по персоналу и административному управлению Юрий Шалеев.

На ОАО "Ил" действует большой пакет социальных программ, в том числе по оказанию социальной помощи и поддержке молодых специалистов.

"У нас работает профсоюзная организация, действует коллективный договор, включающий широкий пакет социальных и финансовых программ, направленных на поддержку и мотивацию молодых специалистов. Наше предприятие предоставляет возможность получать материальную помощь, выплаты социального характера. Создание условий социальной защищенности ведет к улучшению рабочей атмосферы, формированию благоприятного социально-психологического климата", - сообщил председатель профсоюзной организации ОАО "Ил" Сергей Сенатов.

Работу с молодежью в ОАО "Ил" считают особенно важной в условиях решения задач инновационного развития. На предприятии действует Совет молодых специалистов, где от будущих студентов ждут активности и инициативы.

"Для молодых специалистов у нас созданы хорошие условия для совершенствования профессионального мастерства и самореализации. На предприятии действует система привлечения, закрепления и профессионального развития молодых специалистов. Работает программа наставничества, проводятся научно-технические конференции, семинары, творческие конкурсы. Кроме того, мы активно участвуем в культурно-массовых и спортивных мероприятиях. Все это способствует профессиональному росту и творческому развитию молодых специалистов", - рассказал заместитель председателя Совета молодых специалистов ОАО "Ил" Дмитрий Кашпоров.

Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина участвует в государственной программе подготовки специалистов для организаций оборонно-промышленного комплекса с 2012 года. Предприятие ведет плодотворную работу с ведущими профильными ВУЗами страны, такими как МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Национальный исследовательский университет "МЭИ", Московский технологический университет, Национальный исследовательский Томский политехнический университет.

В настоящее время в ВУЗах обучаются 126 студентов, заключивших договор с ОАО "Ил" о подготовке специалиста с высшим профессиональным образованием за счет средств федерального бюджета. В 2016 году направления для поступления в ВУЗы получили еще 104 абитуриента. А с 2017 года подразделения ОАО "Ил" будут постоянно пополняться молодыми высококвалифицированными инженерными кадрами.

"Формирование кадрового потенциала является в настоящее время одной из ключевых задач нашего предприятия. "День абитуриента" - это итог нашей большой и кропотливой работы по реализации комплексной программы по подготовке кадров для ОАО "Ил" - сообщил начальник отдела по работе с учебными заведениями Андрей Поздняков.

После проведения официальной части, абитуриенты сфотографировались на фоне памятника легендарному штурмовику Ил-2, установленного на территории предприятия.

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО "ОАК") создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России, в настоящее время государству принадлежит более 85% акций холдинга. В состав ОАК входят ведущие российские конструкторские бюро и самолетостроительные заводы, среди которых Компания "Сухой"; Корпорация "Иркут"; "ОАК - Транспортные самолеты"; Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина; Нижегородский авиастроительный завод "Сокол"; "Туполев"; "Ильюшин Финанс Ко."; "Авиастар-СП"; "ВАСО"; РСК "МиГ"; ЭМЗ им. В. М. Мясищева; ЛИИ им. М. М. Громова; "АэроКомпозит"; ТАНТК им. Бериева. Предприятия ОАК выполняют полный цикл работ - от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники. На предприятиях корпорации работают более 98 000 сотрудников. Президент ОАК - Юрий Борисович Слюсарь.

"Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина" (ОАО "Ил") входит в состав ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация". Выполняет полный комплекс работ, связанных с разработкой, модернизацией, испытаниями, подготовкой и сопровождением производства образцов авиационной техники, поддержанием летной годности ранее произведенных воздушных судов марки "Ил".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Ил"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка