О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый аэропорт "Жуковский" не дождался пассажиров

Открытый в конце мая 2016 года международный аэропорт "Жуковский" остался без пассажирских рейсов как минимум до конца октября

Открытый в конце мая 2016 года международный аэропорт "Жуковский" остался без пассажирских рейсов как минимум до конца октября, сообщает "Газета.Ru". Авиаперевозчики Air Kyrgyzstan и SCAT, которые согласились использовать четвертый подмосковный аэропорт, столкнулись с излишней бюрократизацией и ждут решений о статусе аэропорта. Ранее заявлялось, что первый пассажирский рейс приземлится в Жуковском 20 июня.

Пока оба авиаперевозчика предпочли использовать аэропорт "Домодедово".

Отсутствие пассажирских рейсов в "Жуковском" связано с тем, что Минтранс присвоил Жуковскому статус регионального, а не московского аэропорта (как у "Шереметьево", "Домодедово", "Внуково"),уточнили в "Жуковском".

"В связи с изменением статуса данным авиакомпаниям сейчас требуется пройти ряд дополнительных процедур, поэтому предварительную дату полетов пришлось перенести", - заявили представители аэропорта.

Добавим, первый пассажирский рейс был запланирован на 20 июня 2016 года. Его должна была выполнить авиакомпания Air Kyrgyzstan. Но он не состоялся.

Основным сдерживающим фактором развития аэропорта в Жуковском, помимо общего переизбытка терминальных мощностей в Москве, эксперты называют неразвитую инфраструктуру вокруг аэропорта, которая уступает по транспортной доступности другим трем аэропортам Московского авиаузла. Чтобы доехать до Жуковского, пассажирам сначала нужно воспользоваться электричкой до железнодорожной станции "Отдых" и оттуда пересаживаться на специальные автобусы до авиаузла.

Неразвитыми называют и автодороги из Москвы до Жуковского. На многих участках Новорязанского шоссе ведутся ремонтные работы, а Быковское и Жуковское шоссе представляют собой двухполосную автомобильную дорогу не лучшего качества с редкими указателями на аэропорт.

Напомним, первый этап строительства аэропорта Жуковский был завершен в 2016 году. Так, возведен пассажирский терминал площадью 17 тысяч кв. м с пропускной способностью до 2 млн человек в год. Инвесторы вложили в аэропорт около 1,8 млрд рублей.

Официальная церемония открытия аэропорта должна была состояться в середине марта 2016 года, но потом срок был перенесен на 30 мая....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка