О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россиянам разрешили летать в Турцию на регулярных рейсах

РФ с пятницы сняла ограничения на перелеты российских граждан в Турцию на регулярных рейсах авиакомпаний

РФ с пятницы сняла ограничения на перелеты российских граждан в Турцию на регулярных рейсах авиакомпаний, сообщили Минтранс РФ и Росавиация.
Полеты регулярными рейсами граждан РФ в Турцию были запрещены с 16 июля после попытки госпереворота в этой стране. Росавиация объясняла такое решение обострением внутриполитической ситуации в Турции. При этом перевозки пассажиров из Турции в Россию на регулярных рейсах не ограничивались.

Из российских авиакомпаний регулярные рейсы между РФ и Турцией выполняли авиакомпании группы "Аэрофлот" - сам "Аэрофлот" и авиакомпания "Россия". Авиакомпания "Россия" прекратила продажу билетов на регулярные рейсы между Москвой и Антальей сразу после запрета на перевозку граждан РФ в Турцию и осуществляла только вывозные рейсы, сообщал РИА Новости ее представитель.

"Аэрофлот" после отмены ряда рейсов в первые дни введения ограничений затем не прекращал их регулярные полеты по расписанию как в Турцию, так и из Турции. Однако уточнял, что лететь из России в Турцию могут лишь иностранные граждане, обратно - из Турции в Россию - все пассажиры авиакомпании вне зависимости от гражданства.

Первые "Ласточки"

Росавиация отменила с 22 июля введенный 16 июля запрет на перевозку на регулярных рейсах граждан РФ в Турцию. Об этом в ведомстве и Минтрансе РФ сообщили РИА Новости в ночь с четверга на пятницу. Такое решение в министерстве объяснили получением от турецкой стороны заверений о безотлагательно принятых мерах повышенной безопасности нахождения российских граждан в аэропортах и на территории этой страны.

Первым рейсом авиакомпании "Аэрофлот" в Турцию после снятия запрета для перелетов граждан РФ стал SU 2142 из Москвы в Анталию. Он вылетел из аэропорта "Шереметьево" в 8:59 мск. Есть ли на его борту граждане РФ, представитель "Аэрофлота" не уточнил. Согласно онлайн-табло "Шереметьево", следующий регулярный рейс "Аэрофлота" в Турцию — SU 2136 — вылетел из аэропорта "Шереметьево" в Стамбул в 10:32 мск.

"Аэрофлот" сообщил, что в соответствии с расписанием ежедневно будет выполнять два рейса из Москвы в Стамбул (SU 2136 в 10:05 и SU 2134 в 21:25) и столько же обратно (SU 2137 в 14:55 и SU 2135 в 01:55). Рейс SU 2142 из Москвы в Анталью будет летать ежедневно в 08:45 мск и обратно SU 2143 из Антальи в Москву в 13:25.

Запретные чартеры

Чартерные перевозки между РФ и Турцией пока по-прежнему запрещены. Ограничения на них были введены из-за кризиса в отношениях России и Турции после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Перелом в ситуации наступил после письма главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана президенту РФ Владимиру Путину, в котором содержались извинения за сбитый самолет.

Путин в конце июня 2016 года подписал указ, отменяющий запрет на чартерные авиаперевозки. Однако после попытки госпереворота, которая была предпринята в середине июля в Анкаре и Стамбуле, россиянам до 22 июля было запрещено летать в Турцию и регулярными рейсами.

Замглавы Минтранса РФ Валерий Окулов на этой неделе сообщал журналистам, что Россия и Турция проведут переговоры на уровне Минтранса? и Минэкономразвития по воздушному сообщению и обеспечению безопасности туристов в конце июля текущего года....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка