О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Представленный проректором по перспективным проектам СПбПУ А.И. Боровковым президенту РФ В.В. Путину проект "Фабрики будущего" одобрен на заседании экспертного совета АСИ

21 июля в Москве состоялось заседание экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ), в котором принял участие президент РФ В.В. Путин, возглавляющий Наблюдательный совет АСИ

21 июля в Москве состоялось заседание экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ), в котором принял участие президент РФ В.В. Путин, возглавляющий Наблюдательный совет АСИ. В присутствии главы государства члены экспертного совета АСИ, отмечающего пять лет с момента создания, рассмотрели пять проектов, которые претендуют на поддержку Агентства. Проект "Фабрики будущего", представленный его лидером, проректором по перспективным проектам СПбПУ А.И. Боровковым, был одобрен и получит поддержку АСИ.

Агентство стратегических инициатив было создано в 2011 году по инициативе В.В. Путина. Среди задач АСИ - поддержка перспективных общественно значимых проектов.

Выступая на открытии мероприятия, президент высоко оценил работу АСИ и вклад Агентства в организацию взаимодействия между госструктурами, гражданским обществом и бизнесом. "Кадры, образование, деловой климат - все это важнейшие элементы глобальной конкурентоспособности России. Важно, что, работая по этим направлениям, вы видите не только ближайшую перспективу, но и смотрите далеко за горизонт, - обратился к участникам заседания президент В.В. Путин. - В рамках Национальной технологической инициативы вы стали воплощать в реальность самые смелые мысли, формировать условия для лидерства России на рынках будущего".

Формирование рынков будущего невозможно без основного компонента Цифровой экономики будущего - "фабрик будущего". Перед началом заседания на выставке Форума стратегических инициатив лидер проекта "Фабрики будущего", соруководитель рабочей группы ТехНет (Передовые производственные технологии) Национальной технологической инициативы (НТИ) А.И. Боровков представил этот проект президенту.

Проект "Фабрики будущего" сложился в рамках ТехНет Национальной технологической инициативы. В нем участвуют Институт передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (Санкт-Петербург), НПО "Сатурн" (входит в АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" госкорпорации "Ростех"), группа компаний CompMechLab®, Сколковский институт науки и технологий и другие участники. Ключевой задачей проекта является формирование комплекса компетенций мирового уровня на основе интеграции передовых производственных технологий и бизнес-моделей для "фабрик будущего". Это площадки для цифрового "умного" производства, включая цифровое проектирование и моделирование нового уровня, испытаний образцов новой продукции в виртуальной среде, отражающей реальные условия производства и эксплуатации, что позволяет существенно сократить сроки разработки и производства, а также себестоимость изделий. На базе цифровых и "умных" фабрик формируется виртуальная фабрика, обеспечивающая переход на цифровую логистику в цепочке поставок фабрики будущего и зону комфортной юрисдикции.

"Сейчас перед промышленностью России стоит новый вызов - Time to Market - минимальное время вывода глобально конкурентоспособной продукции нового поколения на рынок. Сокращение этого времени на "фабриках будущего" обеспечивает принципиально новые подходы к цифровому проектированию на основе тотального математического моделирования и технологий оптимизации", - пояснил проректор по перспективным проектам СПбПУ А.И. Боровков.

Ярким прообразом цифровой "умной" фабрики является реализация проекта "Кортеж". А.И. Боровков отметил: "Всего за два года впервые в России была разработана единая модульная платформа, на базе которой был спроектирован, разработан и протестирован автомобиль премиум-класса, получивший с первой попытки высший балл на независимом испытательном полигоне в Берлине".

Принципиально важно, что такой уникальный результат обеспечила созданная цифровая фабрика, которая также работает в высокотехнологичных отраслях промышленности: двигателестроении, вертолетостроении, кораблестроении, в ракетно-космической отрасли, а главное - она работает в интересах рынков будущего, рынков НТИ.

Алексей Боровков доложил президенту и цель обращения в АСИ - это "формирование перечня промышленных проблем-вызовов совместно с Минпромторгом для создания отраслевых и рыночных "фабрик будущего", и самое главное - решение этих проблем-вызовов".

Стоит отметить, что глава Министерства промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуров также поддержал данный проект: "Это только один из примеров взаимодействия с нашим ведомством… Поэтому мы рассчитываем, что те наработки, которые уже сделаны, они лягут в основу Национальной технологической инициативы, это та инициатива, которая разрабатывается Правительством. Мы обязательно будем использовать эти наработки".

По результатам тайного голосования членов расширенного заседания Экспертного совета под председательством В.Путина, АСИ окажет поддержку проекту "Фабрики будущего" в организации сетевого взаимодействия с индустриальными партнерами, а также административную поддержку в создании инфраструктуры для "фабрик будущего".

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого - многофункциональное государственное высшее учебное заведение. В 2010 году он получил статус национального исследовательского университета, что явилось признанием его роли и возможностей как в области подготовки кадров, так и в мультидисциплинарных научных исследованиях и разработках. В рейтинге технических университетов России Политехнический неизменно занимает ведущие позиции. В научно-образовательном сообществе страны и мира Политехнический университет играет заметную роль. Более 3000 иностранных граждан обучаются по программах высшего образования, пред- и послевузовской подготовки. СПбПУ является партнером многих ведущих университетских центров мира - деловое сотрудничество поддерживаются с университетами более 40 стран; свыше 70 компаний и организаций из 19 стран мира работают с Политехническим на основе прямых контрактных отношений.

Ежегодно в стенах Политехнического проходят более 30 научных международных симпозиумов и конференций, участниками которых часто являются выдающиеся ученые России и мира, Нобелевские лауреаты, лауреаты премии "Глобальная Энергия".

ПАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. ПАО "НПО "Сатурн" входит в структуру АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" Госкорпорации "Ростех" и является головным предприятием дивизиона "Двигатели для гражданской авиации" - бизнес-единицы ОДК.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка