О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Поражение "Победы" от дамской сумочки

Суд обязал авиакомпанию "Победа" бесплатно провозить дамские сумочки любой формы, будь то рюкзак, бутылка или сейф

Суд обязал авиакомпанию "Победа" бесплатно провозить дамские сумочки любой формы, будь то рюкзак, бутылка или сейф.

Дамская сумочка - штука мистическая. Снаружи она заметно меньше, чем изнутри, что неоднократно было обыграно как в российских, так и в голливудских фильмах. Вполне возможно, что ее внутренний размер строго регламентирован, в отличие от внешнего, но это уже эзотерическая область познания. Важно, что снаружи она может выглядеть как угодно.

На беду авиакомпании "Победа", дамская сумочка присутствует в перечне того, что, согласно действующим правилам Ространснадзора, можно бесплатно перевозить в салоне самолета. Понадеявшись на свое законное право, законотворец Алена Аршинова попыталась бесплатно пронести в самолет этой авиакомпании, как передает "РИА Новости", "дамскую сумочку в виде рюкзака". "Победа" потребовала оплатить ее провоз и добилась своего.

Но депутат пошла отстаивать справедливость в суде. Выиграла сначала в первой инстанции, а теперь и апелляцию. С этого момента решение суда вступает в законную силу - и все дамские сумочки должны быть допущены на борт лоукостера, как бы они ни выглядели. Судья Екатерина Аксенова заметила, что различия между дамской сумочкой и небольшим рюкзаком - "это игра формулировок".

Опасность этого прецедента заключается в том, что в правилах Ространснадзора нигде не написано, что с дамской сумкой должна путешествовать именно дама. И дело даже не в том, что в наш век толерантности это уже нельзя считать очевидным и само собой разумеющимся. А в том, что суд депутата с "Победой" стал ярким, но далеко не единственным моментом в борьбе между лоукостером и пассажирами за возможность расширить или уменьшить список бесплатно провозимого на борту.

Понимая это, авиакомпания в мае этого года уменьшила габариты ручной клади до 75 см по сумме трех измерений (35х25х15). Более того, "Победа" перешла в наступление. "Отмена обязательной бесплатной нормы провоза багажа в багажном отсеке в 10 кг позволила бы увеличить количество билетов по минимальному тарифу как минимум на треть и установить свою норму минимальной ручной клади, включенную в тариф",- рассказал ТАСС представитель авиакомпании. Добавив, что "пока вещи из перечня федеральных авиационных правил для провоза в ручной клади и 10 кг багажа должны быть обязательно включены в тариф, лоукостер не может добавить к бесплатной перевозке еще и рюкзак"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Деньги». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка