О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Санавиация Приморья за месяц транспортировала 15 тяжелобольных пациентов

15 тяжелобольных пациентов доставлены в июле силами санитарной авиации из районов в ведущие медицинские учреждения Приморья

15 тяжелобольных пациентов доставлены в июле силами санитарной авиации из районов в ведущие медицинские учреждения Приморья.

Как сообщил директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин, силами "южного" борта транспортированы восемь пациентов, еще семь пациентов доставлены "северным" бортом, дислоцированным в Кавалерово.

"Все пациенты доставлены воздушным транспортом без ухудшения состояния здоровья. Самому юному из перевозимых пассажиров на момент транспортировки был 1 день от роду, самому взрослому - 65 лет", - сообщили в департаменте здравоохранения.

В Центре медицины катастроф Приморья отметили, что в июле больше всего пациентов приняла тысячекоечная больница.

"Специалисты доставили в июле в больницу №2 Владивостока пять пациентов. Двое транспортируемых направлены в отделение травматологии и по одному пациенту направлены в нефрологию, нейрохирургию. Один ребенок принят на лечение в инфекционное отделение", - сообщили врачи центра.

Второе место по количеству принятых пациентов из края - у краевой клинической больницы №1, перинатального центра и ожогового отделения ДВОМЦ ФМБА России. В эти медицинские учреждение доставлены силами "небесной скорой" по два пациента.

Отметим, что с начала года из районов доставлены 94 пациента, из них 42 - это дети в возрасте от 0 до 18 лет.

Напомним, санитарная авиация работает в Приморье с 5 февраля 2016 года. По распоряжению Губернатора Владимира Миклушевского два санитарных вертолета марки EurocopterAS-350B3e приобретены Администрацией края в рамках государственной программы "Развитие транспортного комплекса". Глава региона убежден в необходимости соблюдения правила "золотого часа", "когда для сохранения жизни важна каждая секунда - помощь должна быть предоставлена максимально оперативно". Один санитарный вертолет базируется в Кавалерово, второй - во Владивостоке.

Характеристики воздушных судов прекрасно подходят для работы на территории Приморья. Они способны подниматься на высоту до 7 тысяч метров, развивать скорость свыше 240 километров в час, к тому же на одной заправке могут пролететь с одного конца края на другой. Одно из главных преимуществ этих вертолетов - "лыжные" шасси, позволяющие сесть практически на любую площадку.

По мнению Владимира Миклушевского, задача по снижению смертности в Приморье является одной из самых приоритетных....
Авторские права на данный материал принадлежат «Администрация Приморского края». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка