О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В томском аэропорту недостаточно оборудования для отпугивания птиц - транспортная прокуратура

Томская транспортная прокуратура выявила нарушения в томском аэропорту "Богашево"

Томская транспортная прокуратура выявила нарушения в томском аэропорту "Богашево", сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в понедельник старший помощник томского транспортного прокурора Сергей Кривошеин.

По его словам, ведомство проводило проверку в связи с двумя авиаинцидентами: 24 июня Airbus А320 рейса Томск-Москва был вынужден вернуться из-за попавшей в двигатель птицы, а 10 июля Ан-24 из Сургута совершил дополнительный круг перед посадкой из-за птиц на взлетно-посадочной полосе. В результате инцидентов никто не пострадал.

"Проверка показала, что у аэропорта отсутствует часть оборудования, которое отпугивает птиц: пистолет-ракетница, складные ловушки для ворон, зеркальные шары. Кроме того, аэропорт должен каждые три года проверять находящуюся неподалеку свалку бытовых отходов, но при последней проверке в 2013 году в графике она запланирована лишь на 2017 год", - констатировал С.Кривошеин.

При этом он отметил, что аэропорт недавно закупил часть оборудования для отпугивания птиц: восемь биоакустических приборов, механические птицеотпугивающие приборы, светоотражающие ленты, но этого оказалось недостаточно.

В связи с этим Томская транспортная прокуратура намерена внести директору ООО "Аэропорт Томск" (эксплуатирует аэропорт "Богашево") представление об устранении нарушений, добавил С.Кривошеин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка