О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Поисковая экспедиция 26 июля начнет подъем со дна Черного моря Ил-2

Морская поисковая экспедиция министерства обороны РФ 26 июля начнет операцию по подъему со дна Черного моря штурмовика Ил-2 времен Великой Отечественной войны

Морская поисковая экспедиция министерства обороны РФ 26 июля начнет операцию по подъему со дна Черного моря штурмовика Ил-2 времен Великой Отечественной войны, сообщил журналистам в понедельник руководитель экспедиции - глава управления Минобороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов.

"Во вторник экспедиция приступит к подъему самолета Ил-2 с бортовым номером 4057, сбитого 8 ноября 1943 года. Самолет лежит на глубине 5-6 метров в Керченском проливе в нескольких километрах от берега. В тот день, когда он был сбит, его пилотировал Герой Советского Союза Юсуп Акаев. Экипаж из двух человек (летчик Акаев и воздушный стрелок Слепцов) был спасен торпедным катером Черноморского флота и остался жив", - рассказал Таранов.

По его словам, морская экспедиция Минобороны с участием представителей Поискового движения России и Российского военно-исторического общества работает в акватории Черного моря в районах Качи, Евпатории, Феодосии и в Керченском проливе. Она должна провести поиск и идентификацию найденных объектов, а также установить возможные причины их гибели. Экспедиция стартовала 21 июля в Черном море и завершится в преддверии Дня ВМФ 29 июля. В ней пока задействовано одно судно вспомогательного флота КИЛ-158.

"Инженерно-техническую помощь экспедиции в подъеме самолета окажут специалисты морской инженерной компании из Санкт-Петербурга, имеющие большой опыт выполнения подобных работ. За два года ее специалистами в ходе поисковых экспедиций Кронштадтского морского музея в Черном море обнаружено и поднято четыре советских штурмовика Ил-2, также установлены имена восьми членов экипажей погибших самолетов", - отметил Таранов.

Согласно архивным документам, Юсуп Акаев родился 14 августа 1922 года в городе Буйнакск (Дагестан) в семье крестьянина. С 1941 года - в рядах Военно-морского флота. В 1942 году окончил военно-морское авиационное училище летчиков. С сентября 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Боевое крещение принял на Черноморском флоте под Новороссийском, затем сражался на Балтике.

К июлю 1944 года командир 2-й авиационной эскадрильи 47-го штурмового авиационного полка ВВС Краснознаменного Балтийского флота капитан Акаев совершил 104 боевых вылета, уничтожил 18 различных кораблей, 3 паровоза, 11 танков, 72 автомашины, 4 самолета, 5 торпедных катеров и много другой боевой техники противника. 19 августа 1944 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза. Также награжден орденами Ленина, Красного Знамени (трижды), Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени; медалями.

После окончания войны Акаев продолжал служить в ВМФ. С 1948 года - в отставке. Умер 19 ноября 1949 года. Памятник герою-летчику установлен около Буйнакского педагогического училища. Его имя носит школа номер 7 в городе Кизилюрт....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка