О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украина в ближайшее время получит новые разведывательные беспилотные аппараты RQ-11B "Raven"

На этой неделе США передадут Вооруженным Силам Украины партию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) RQ-11B "Raven"

По данным информационно-консалтинговой компании Defense Express, на этой неделе США передадут Вооруженным Силам Украины партию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) RQ-11B "Raven".

Контракт стоимостью  $9,05 млн с американской компанией "АероВайронмент" (AeroVironment Inc.) на изготовление этих беспилотников был заключен в 2015 командованием Сухопутных войск США.

Отмечается, что на данный момент украинские расчеты этих БПЛА уже прошли обучение в США и готовы принять новую технику.

Контракт предусматривает поставку 24 комплектов (или 72 ед.) Мини-БПЛА RQ-11B "Raven". Этот БПЛА имеет массу 1,7 кг радиус действия - 10 км; продолжительность - полета 45-60 мин.

RQ-11 Raven - малый разведывательный БПЛА американского производства. Разработан на основе конструкции беспилотного аппарата FQM-151 "Пойнтер", выпускается в нескольких модификациях.

Планер самолета представляет собой высокоплан с Т-образным хвостовым оперением, защищенный баллистической тканью "кевлар". Крыло не имеет элеронов, а управление креном осуществляется рулем направления.

Полезная нагрузка состоит из цифровой видеокамеры дневного или ночного видения.

RQ-11 может быть запущен с руки (аналогично авиамодели) и не требует подготовленной площадки для приземления. Транспортировка БПЛА осуществляется в трех небольших контейнерах. В комплект поставки входят три беспилотных аппарата, запасная батарея и зарядное устройство.

Ранее в Украине был представлен беспилотный аппарат Журавль аналогичного класса.

Новый БПЛА предназначается для наблюдения в реальном масштабе времени текущего состояния беспокоящих мест за горизонтом, также позволяет подразделениям вести разведку, наблюдение и рекогносцировку опасных зон, не подвергая солдат риску и делая мониторинг зон специальными подразделениями менее заметным.

Однако дальнейшая судьба украинского беспилотника не известна....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военный информатор». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка