О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дешевые билеты в рамках программы субсидирования авиаперевозок на калининградском направлении приобрели около 90 тыс. россиян

Более 54 тысяч человек приобрели дешевые билеты, распространяемые в рамках программы субсидирования авиаперелетов из Калининграда в европейскую часть страны, сообщила пресс-служба губернатора области

Более 54 тысяч человек приобрели дешевые билеты, распространяемые в рамках программы субсидирования авиаперелетов из Калининграда в европейскую часть страны, сообщила пресс-служба губернатора области.

Как отмечают местные власти, жители Калининградской области, а также россияне из других регионов страны активно пользуются правом приобретения дешевых авиабилетов на направлении Калининград - Москва и Санкт-Петербург, которые авиакомпании продают в рамках государственной программы субсидирования перевозок.

"К настоящему моменту более 54 тысяч пассажиров перевезены авиакомпаниями по субсидиям. Еще 34 тысячи билетов выкуплены до конца действия программы, то есть до 15 октября", - цитирует пресс-служба начальника департамента развития транспортного комплекса Калининградской области Владимира Жовтуна.

По его словам, общее число приобретенных билетов во всех пяти авиакомпаниях - 88 тысяч, что составляет 45% от общей суммы выделенных субсидий. При этом расходы данных субсидий у перевозчиков разные.

Так в авиакомпании "Аэрофлот" гражданами приобретено 55 тысяч билетов, что составляет 67% средств выделенных субсидий. У авиаперевозчика "Сибирь" эта цифра составляет 42%. У авиакомпании "ЮТэйр" - 39%.

При этом основной поток пассажиров, как и в прошлом году, приходится на направление Москва - Калининград - Москва. Этот маршрут наиболее востребован россиянами в летнее время.

Пресс-служба отмечает, что губернатор Николай Цуканов неоднократно заявлял о необходимости провести работу с авиакомпаниями-участниками программы субсидирования с целью активизировать продажу льготных билетов на калининградском направлении.

По итогам обращения главы региона к председателю правительства России Дмитрию Медведеву и в ФАС, в июле в Росавиации состоялось совещание, где представителям авиаперевозчиков было рекомендовано увеличить количество рейсов на Калининград и указано на необходимость увеличить продажу льготных авиабилетов.

"Кроме того, в Росавиации планируют усилить контроль за выполнением договорных обязательств с авиакомпаниями", - отмечал Н.Цуканов.

Как сообщалось, финансирование программы субсидирования авиационных перевозок из Калининграда в европейскую часть России и в обратном направлении в 2016 году увеличено по сравнению с предыдущим годом на 10% и составляет 462,6 млн рублей.

Субсидии действуют с 15 мая по 15 октября. В 2016 году для выполнения льготных перевозок заявились авиакомпании "Аэрофлот", "RedWingds", "S7 Airlines", "ЮТэйр", "Уральские авиалинии" и "Нордавиа".

Перелёт в одну сторону по программе субсидирования до Москвы обойдется в 3800 рублей, до Санкт-Петербурга - 3500 рублей. При этом размер субсидии на одного пассажира на рейс Калининград-Москва составит 2300 рублей, Калининград-Санкт-Петербург - 1800 рублей.

В 2015 году льготными билетами воспользовалось 205 тысяч пассажиров. Основной пассажиропоток сформировало направление Москва - Калининград - Москва.

Впервые субсидирование воздушных перевозок из Калининграда в европейскую часть РФ и обратно было осуществлено в 2011 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка