О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАИ и "Технодинамика" совместно разработают новые образовательные программы

Холдинг "Технодинамика" Госкорпорации Ростех подписал соглашение с Московским авиационным институтом о совместной подготовке кадров для авиационной отрасли в рамках сформированной программы кооперации

Холдинг "Технодинамика" Госкорпорации Ростех подписал соглашение с Московским авиационным институтом о совместной подготовке кадров для авиационной отрасли в рамках сформированной программы кооперации.

Холдинг "Технодинамика" Госкорпорации Ростех подписал сегодня соглашение о сотрудничестве с "Московским авиационным институтом (национальным исследовательским университетом)" (МАИ) в области подготовки кадров и проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 2016-2017 год и дальнейшую перспективу. Соглашение подписали ректор МАИ Михаил Погосян и глава "Технодинамики" Максим Кузюк.

"Технодинамика" и МАИ проведут работу по созданию профессиональных и образовательных стандартов по направлениям проектирования и разработки бортовых систем и их интеграции. В ближайшее время совместно будут разработаны образовательные курсы, которые начнут реализовываться в МАИ уже в новом семестре. Обучающиеся на них будут проходить практику на предприятиях "Технодинамики" с перспективой дальнейшего трудоустройства. Также университетом будут сформированы программы дополнительного профессионального образования для сотрудников "Технодинамики".

"Согласно исследованию The Boston Consulting Group сегодня в России более 40% молодых специалистов не могут найти работу по специальности, что напрямую связано с отсутствием привлечения к формированию образовательных программ работодателей, - отметил глава "Технодинамики" Максим Кузюк. - Сегодня мы делаем большой шаг к тому, чтобы переломить эту тенденцию в своей отрасли, готовя таких специалистов, которые нужны, в отрасли создания авиационных компонентов и систем. Мы благодарны МАИ, одному из ключевых авиационных вузов страны, за готовность быть нашим партнером в этом процессе".

"Сегодня особенно важно, чтобы современные образовательные программы были актуализированы и адаптированы под будущие требования, которые будут предъявляться к специалистам высокотехнологичных компаний через несколько лет. При этом нам необходимо также обеспечить непрерывное обучение сотрудников с учетом быстрого темпа изменения и развития технологий. Мы рассчитываем на то, что наше взаимодействие с "Технодинамикой" позволит успешно решать эти задачи" - сказал ректор МАИ Михаил Погосян.

"Соглашение подписано с целью развития эффективной системы непрерывного профессионального образования в МАИ, обеспечивающей подготовку текущих кадров и опережающее планирование перспективных кадровых потребностей холдинга "Технодинамика", - говорится в документе.

Холдинг "Технодинамика" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Технодинамика" включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации "Ростех".

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.

Московский авиационный институт - один из крупнейших технических университетов России, образованный в 1930 году. МАИ осуществляет подготовку инженерных кадров для высокотехнологических отраслей промышленности по всему жизненному циклу изделий авиационной, ракетной и космической техники от системного проектирования до реализации отдельных производств. За период 2011-2015 гг. университетом выполнено НИОКР объемом свыше 6010 млн рублей (в том числе за 2015 год на сумму 1480,6 млн рублей). На сегодняшний день в МАИ на 12 факультетах, в 9 институтах (на правах факультетов) и 5 филиалах обучаются более22 000 человек.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Технодинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка