О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гордимся ветеранами, учим молодежь

В середине июля свой день рождения отметил механический цех №64 АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина"

В середине июля свой день рождения отметил механический цех №64 АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина".

Он был организован в 1984 году на базе одного из участков зубофрезерного цеха №59. Ключевой виток его развития пришелся на 2000-е годы. За короткий период в цехе произошла настоящая техническая революция. Сегодня это подразделение АО "АПЗ" оснащено самым современным оборудованием (всего более 30 единиц). Специализируется цех на выпуске корпусных деталей для изделий спецтехники. О том, как живет 64-й сегодня, в беседе с начальником цеха Михаилом Яськовым.

- Михаил Юрьевич, расскажите, какими значимыми событиями отмечен этот трудовой год?

- В январе к нам поступило новое оборудование - фрезерный обрабатывающий центр "Niigata". Он приобретен для увеличения мощностей участка ЧПУ, выполнения плановых заданий по выпуску корпусных изделий спецтехники и изготовления одного из перспективных новых изделий. Центр обладает высокой точностью, что дает возможность изготавливать детали габаритами до 600 мм. Обновление станочного парка и ввод нового оборудования в эксплуатацию позволяет выполнять работу в более сжатые сроки, повышать производительность. Так, за 1 полугодие этого года разработано более 40 новых техпроцессов, более 15 деталей переведено с универсального оборудования на станки с ЧПУ.

- Расскажите о сегодняшнем коллективе цеха.

- Начну с того, что люди - это главная ценность. Самое дорогое и высокоточное оборудование без квалифицированного персонала становится бесполезным.

Сегодня в нашем цехе трудится 131 человек. За два последних года пришло много молодежи, сейчас она составляет более 50% коллектива. Это энергичные и перспективные ребята. Некоторые из них в кратчайшие сроки успешно освоили сложнейшее высокоточное оборудование и уже могут обучать других. Радует, что более 70% работников участка ЧПУ окончили или обучаются на заочном отделении АПИ НГТУ. В целом отмечу, что в нашем цехе работают опытные специалисты, которыми гордится предприятие. Не прерывается связь и с нашими ветеранами.

- Какими принципами вы руководствуетесь в своей работе?

- Я возглавил цех в июле 2011-го, и за эти годы у нас сложились доверительные отношения в коллективе, основанные на справедливости и взаимовыручке.

- Как коллектив отметил свой цеховой праздник?

- По традиции организовали спортивно-развлекательное мероприятие на физкультурно-оздоровительной базе "Снежинка". В нем приняли участие более 40 человек, в том числе ветераны цеха. Проводили конкурсы, эстафеты, показывали костюмированные сценки, играли в волейбол, футбол, "картошку", "вышибалы". Конечно, были шашлык и уха.

Хочется еще раз поздравить наш дружный коллектив с Днем рождения, поблагодарить за работу и пожелать всем здоровья, семейного благополучия и, конечно, новых трудовых побед!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка