О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперты: найденный у берегов Танзании обломок крыла принадлежит Boeing-777-200

Участники поисков пропавшего в марте 2014 года малайзийского Boeing-777-200 считают, что обнаруженный у берегов Танзании обломок крыла самолета "почти наверняка" принадлежит исчезнувшему авиалайнеру

Участники поисков пропавшего в марте 2014 года малайзийского Boeing-777-200 считают, что обнаруженный у берегов Танзании обломок крыла самолета "почти наверняка" принадлежит исчезнувшему авиалайнеру. Об этом в пятницу сообщил министр инфраструктурного развития и транспорта Австралии Даррен Честер. Он уточнил, что эксперты продолжают изучать этот обломок в лаборатории Канберры.

Министр также сообщил, что продолжающиеся в Индийском океане к западу от Австралии поиски самолета затягиваются и, как теперь ожидается, "завершатся к декабрю". К настоящему времени обследовано уже свыше 110 тысяч квадратных километров зоны общей площадью 120 тысяч квадратных километров. Первоначально планировалось закончить работу в июне, затем сроки ее завершения перенесли на конец августа, а теперь - на конец года. Причинами задержки являются зимняя штормовая погода в поисковом районе, очень большая глубина океана и крайне сложный рельеф дна в остающемся секторе.

В конце прошлой недели министры транспорта Австралии, Китая и Малайзии объявили, что продолжающиеся уже более двух лет поиски будут приостановлены, если не будет получено никаких результатов в текущем поисковом районе. "Приостановка поисков не означает их прекращения, - уточняется в совместном заявлении трех министров. - Желание найти пропавший авиалайнер сохраняется, и, в случае появления какой-либо новой и заслуживающей доверия информации, способной помочь определить точное местоположения самолета, мы рассмотрим новые меры по его обнаружению".

Принадлежавший авиакомпании "Малайзийские авиалинии" самолет Boeing-777-200 выполнял рейс MH370 по маршруту Куала-Лумпур - Пекин в ночь с 7 на 8 марта 2014 года. Примерно через два часа после вылета связь с лайнером прервалась. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. В январе прошлого года власти Малайзии признали, что самолет потерпел катастрофу, а все находившиеся на его борту 239 человек погибли....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка