О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд 15 сентября продолжит рассмотрение дела по факту крушения самолета Falcon

Солнцевский суд Москвы продолжит 15 сентября рассмотрение уголовного дела по факту крушения самолета Falcon во "Внуково", в котором погиб глава энергетической компании Total Кристоф де Маржери

Солнцевский суд Москвы продолжит 15 сентября рассмотрение уголовного дела по факту крушения самолета Falcon во "Внуково", в котором погиб глава энергетической компании Total Кристоф де Маржери, передает в пятницу корреспондент РАПСИ из зала суда.

Сегодня в ходе судебного заседания был допрошен один из свидетелей - Александр Беляев, заместитель начальника аэродромной службы аэропорта "Внуково", в обязанности которого входит обеспечение исправной работы транспорта, а также ремонт и обслуживание специальной техники.

На время суда обвиняемые останутся под подпиской о невыезде.

Ранее адвокат одного из обвиняемых Игорь Славутский заявил, что в распоряжении защиты имеется предварительное заключение Международной авиационной комиссии (МАК), согласно которому причиной авиакатастрофы является выезд снегоуборочной машины на взлетную полосу, а не нарушения в работе диспетчеров. Защитник добавил, что выводы МАК о причинах крушения Falcon пока не получили окончательного утверждения, в том числе с французской стороны.

"Организация рабочего места диспетчера не позволяет эффективно производить одновременное наблюдение за взлетом воздушных судов и передвижением наземной техники по аэропорту. Согласно инструкциям, приоритетной задачей диспетчеров является наблюдение за самолетами. Кроме того, в подсистеме обзора и контроля летного поля отсутствуют компоненты, в том числе звукового и светового оповещения, которые позволили бы диспетчерам получать в полном объеме информацию о препятствиях на летном поле ", - пояснил защитник.

В ночь на 21 октября 2014 года (20 октября в 23.57 по московскому времени) в аэропорту "Внуково" (Москва) при взлете разбился легкомоторный самолет Falcon 50EX авиакомпании Unijet. Двигаясь по взлетно-посадочной полосе, воздушное судно столкнулось со снегоуборочной машиной. При крушении погибли четыре человека — президент французского энергетического концерна Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа.

Ранее заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта), по факту крушения в аэропорту "Внуково" самолета, совершавшего рейс по маршруту Москва - Париж.

По версии следствия, снегоуборочная машина, которой управлял пьяный водитель Владимир Мартыненко, нарушая все правила, выехала на взлетно-посадочную полосу, что не проконтролировал старший сменный инженер Владимир Леденев.

Руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчеры Александр Круглов и Надежда Архипова, как полагает следствие, знали о потенциальной опасности для самолета, но не сообщили о ней пилотам, в результате произошло столкновение. В настоящее время все пятеро являются фигурантами уголовного дела....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка