О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Одно столкновение самолета с птицей произошло во Внуково в 2016 г., лайнер не пострадал

В 2016 г. в районе аэродрома произошло всего одно столкновение воздушного судна с птицами, которое никак не отразилось на полете авиалайнера

В 2016 г. в районе аэродрома произошло всего одно столкновение воздушного судна с птицами, которое никак не отразилось на полете авиалайнера. Об этом Агентству городских новостей "Москва" сообщили в пресс-службе аэропорта Внуково.

"В 2016 г. в районе аэродрома Внуково произошло всего одно столкновение воздушного судна с птицами. Столкновение никак не отразилось на полете авиалайнера, повреждений и вреда нанесено не было", - сказала собеседница агентства.

Уточняется также, что в 2015 г. было зафиксировано также лишь одно подобное столкновение без повреждения воздушного судна, а в 2014 и 2013 гг. - по два события без повреждений.

В пресс-службе подчеркнули, что обеспечение безопасности полетов на аэродроме Внуково организовано и проводится в соответствии с требованиями руководства по орнитологическому обеспечению полетов гражданской авиации (РООП ГА-89). "Согласно установленному регламенту, при столкновении с птицами в полете экипажи докладывают в Московский центр автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД). После выполнения полета экипажи составляют отчет о столкновении с птицами, которое передается авиакомпанией в Федеральное агентство воздушного транспорта", - отметили в пресс-службе аэропорта.

При этом, по словам собеседницы агентства, количество и состав имеющихся средств во Внуково для отпугивания птиц превышает рекомендованные типовым табелем требования оснащения аэропортов гражданской авиации средствами борьбы с птицами.

"Аэропорт Внуково использует ловчих хищных птиц: ястребов-тетеревятников и филина. Консультации по содержанию хищников оказывают специалисты ФГБУ "ВНИИ Экология". Кроме того, для поиска птиц используются личные охотничьи легавые собаки (шотландский сеттер) инженеров по орнитологическому обеспечению. Это показало свою эффективность в поиске опасных для самолетов птиц - серая куропатка, перепел, коростель, вальдшнеп, бекас", - рассказали в пресс-службе аэропорта.

Кроме того, уточняется, что аэропорт Внуково совместно с Московской межрегиональной транспортной прокуратурой проводят регулярное обследование приаэродромной территории с целью выявления несанкционированных свалок и других мест, привлекающих птиц.

"На летном поле и служебной территории установлены ловушки для врановых птиц и голубей, а также при больших скоплениях птиц устанавливаются пропановые отпугиватели (пушки). Помимо всего вышеперечисленного, вдоль взлетно-посадочных полос и на водоемах, находящихся на территории летного поля, установлены пугала, шары с глазами хищной птицы и механические отпугиватели птиц", - подчеркнули в пресс-службе воздушной гавани....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство городских новостей "Москва"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка