О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд не поддержал иск профсоюза к авиакомпании "Россия" по оплате труда

Московский районный суд Санкт-Петербурга отказал одной из профсоюзных организаций авиакомпании "Россия" в требовании об отмене двух приказов о введении новой системы оплаты труда в 2015 году

Московский районный суд Санкт-Петербурга отказал одной из профсоюзных организаций авиакомпании "Россия" ("дочка" "Аэрофлота") в требовании об отмене двух приказов о введении новой системы оплаты труда в 2015 году.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель "Аэрофлота", суд определил, что приказы руководства авиакомпании об оплате труда и компенсационных выплатах, которые были приняты в прошлом году, не нарушают требования действующего трудового законодательства. В то же время судебное решение предусматривает корректировку даты введения в действие одного из приказов.

Изменения положения об оплате труда и компенсационных выплатах были приняты менеджментом авиакомпании в связи с увеличением в структуре заработной платы летного состава доли гарантированной окладной части за счет изменения долей ее переменных составляющих.

Одна из двух первичных профсоюзных организаций летного состава авиакомпании "Россия" ранее обратилась с иском об отмене новой системы труда, ссылаясь на то, что, по мнению профсоюза, новые условия оплаты привели к снижению общей заработной платы части работников.

В то же время вторая первичная профорганизация, объединяющая часть персонала "России", согласилась с введением нового положения об оплате труда.

Экс-гендиректор авиакомпании Василий Мешков в июне прошлого года говорил "Интерфаксу", что конфликт между руководством перевозчика и профсоюзными активистами возник после решения менеджмента об увольнении 386 человек, связанных с эксплуатацией лайнеров Ан-148 и Boeing-767-300, которые были выведены из флота перевозчика....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка