О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Свидетель назвал возможные причины крушения самолета главы Total

Причиной крушения самолета главы нефтегазовой компании Total Кристофа де Маржери во Внуково могла стать ошибка руководителя полетов, который разрешил взлет, не проверив полосу

Причиной крушения самолета главы нефтегазовой компании Total Кристофа де Маржери во Внуково могла стать ошибка руководителя полетов, который разрешил взлет, не проверив полосу, следует из оглашенных в Солнцевском суде Москвы материалов.

В пятницу в суде был допрошен первый свидетель по делу о крушении — заместитель начальника аэродромной службы аэропорта Внуково Александр Беляев.
"Причиной могла быть плохая работа руководителя полетов, который разрешил взлетать самолету, не убедившись в чистоте полосы", - были оглашены его показания. "Я делаю такой вывод из разговоров коллег", — пояснил Беляев свои предположения.

Также свидетель пояснил, что, судя по повреждениям машины — вмятине на капоте, он предполагает, что самолет не крылом задел ее, а врезался колесом шасси.

При этом, до выезда на работу по уборке снега машина Владимира Мартыненко была в исправном состоянии, только не горела одна фара. Однако данный автомобиль не был оснащен GPS-маяками, позволяющими "видеть" ее местонахождение.

Как следует из оглашенных материалов, колонна снегоуборочной техники, руководителем которой был Владимир Леденев, направилась на выполнение работ. У одного из автомобилей обнаружилась поломка, Леденев ее сопроводил до стоянки и вернулся к колонне. В ней он заметил отсутствие Мартыненко, начал глазами его искать и увидел вспышку - крушение самолета.

Столкновение произошло в тот момент, когда самолет главы компании Total двигался по взлетной полосе, а снегоуборочная машина ее пересекала.
Пересечение полосы происходит только с разрешения начальника старта и в сопровождении руководителя смены уборщиков....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка