О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сертификацию малой авиации упростят с 2017 года

Такое решение принято комиссией при президенте по вопросам развития авиационной отрасли

Комиссия при президенте РФ по вопросам развития авиации общего назначения или малой авиации приняла ряд ключевых решений, направленных на упрощение процедуры сертификации воздушных судов.  Участники рынка отмечают, что такого решения ждали давно, так как сертификация, проводимая ранее Межгосударственным авиационным комитетом (МАК), была очень сложным и дорогостоящим процессом.

Реализация запланированных мер позволит сформировать единую систему нормативного правового регулирования с учетом интересов гражданской авиации и авиации общего назначения (АОН), отмечается в протоколе заседания комиссии (имеется в распоряжении "Известий").

Напомним, что до 2015 года полномочия по сертификации находились в компетенции МАКа, но постановлением правительства были переданы федеральным органам исполнительной власти.

Сейчас комиссия при президенте намерена устранить лишние трудности как при получении сертификата типа - сертификации типовой конструкции (образца авиатехники), так и в процессе получения сертификата летной годности.

Ожидается, что будет отменена сертификация для разработчиков легких, сверхлегких воздушных судов, включая беспилотные воздушные суда с максимальной взлетной массой до 30 кг. Этим вопросом займутся Минтранс, Минпромторг и Минэкономразвития. Работа должна быть выполнена к июлю 2017 года.

К этому же сроку в российское законодательство будут внесены все необходимые изменения, благодаря которым исчезнет мешающая работе проблема с дублированием функций по сертификации и лицензированию, которые возникают в отношении трех видов деятельности - разработки, производства и ремонта воздушных судов.

Согласно протоколу заседания, до мая следующего года будет предусмотрено также упрощение процедур сертификации типовой конструкции в случаях сертификации легких воздушных судов без привлечения центров по сертификации, а также при выдаче дополнительных сертификатов типа легких воздушных судов.

При этом к марту будущего года будет определен порядок выдачи сертификата летной годности на основании сертификатов типа, в том числе без проведения дополнительных процедур.

Напомним, что сегодня в России по ряду оценок малая авиация насчитывает не больше 10 тыс. единиц воздушных судов. Многие успешные люди, которым надоела суетливая городская жизнь и бесконечные пробки, решили отказаться от автомобиля и летать на дачу или в загородный дом на персональном самолете. Также брать в аренду самолеты предпочитают многие известные фирмы. Они арендуют их для командировок и путешествий.

Президент и председатель правления Межрегиональной общественной организации пилотов и граждан - владельцев воздушных судов (РАОПА) Владимир Тюрин сообщил "Известиям", что сертификация типа, которую раньше проводил МАК, очень сложный и дорогостоящий процесс, который могут позволить себе далеко не все производители.

- Этот процесс требует как упрощения, так и, наверное, поддержки со стороны государства для тех производителей, которые не могут себе это позволить, - это стоит сотни тысяч долларов, - отметил он.

Ряд производителей вынуждены сертифицировать свои воздушные суда как единичные экземпляры, даже если производят какие-то микропартии.

- Это тоже непросто и дорого, но получить сертификат типа они просто не могут себе позволить, - подчеркнул собеседник "Известий".

Не менее сложным в России является и процесс получения сертификата летной годности, который может занять до полугода и стоить 100-200 тыс. рублей, говорит Владимир Тюрин. Он выдается на воздушные суда, которые уже имеют сертификат типа, что позволяет его сравнить с техпаспортом на автомобиль.

По мнению главы РАОПА, упрощение сертификации типа позволит развиться местному российскому производителю воздушных судов, а облегчение процедуры получения сертификата летной годности позволит развиться рынку и облегчить ввоз таких воздушных судов из-за границы.

Сейчас, по разным оценкам, производство самолетов для малой авиации в России составляет до сотни штук в год, вертолеты для авиации общего назначения в России не производятся.

По словам генерального директора "Финам-Аэро" Сергея Ахапкина, Федеральные авиационные правила давно пора менять, поскольку они не дают развиваться малой авиации. Он подчеркнул, что улучшение законодательства по данному направлению в отрасли давно ждут и добиваются.

- Чтобы получить российский сертификат типа надо было пройти огонь, воду и медные трубы в такой организации, как МАК, который вообще по идее не должен был этим заниматься, но занимался, - сказал он.

Тем не менее, по мнению экспертов отрасли, несмотря на то что упрощение сертификации будет стимулировать развитие отечественного авиапроизводства, бурного развития не произойдет, пока малая и сверхлегкая авиация не станет массовой....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка