О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперт: Boeing MH370 мог потерпеть крушение из-за умышленных действий одного из пилотов

Специалисты обнаружили характерные коррозийные повреждения механических элементов обломков, которые с большой долей вероятности указывают на попытки посадить самолет на воду, отметил Питер Фоли

Представитель руководства Австралийского бюро безопасности на транспорте (АББТ) Питер Фоли признал, что пропавший в марте 2014 года малайзийский Boeing (MH370), возможно, потерпел крушение в результате умышленных действий одного из пилотов.

Об этом сообщает газета The Australian, отмечая, что такой сценарий, скорее всего, означает, что авиалайнер находится вне пределов расположенной к западу от Австралии зоны, в которой вот уже свыше двух лет ведутся поиски воздушного судна.

"Существует вероятность того, что кто-то до самого конца сохранял контроль над самолетом, и мы сейчас предпринимаем активные попытки найти материальные подтверждения этому", - заявил Фоли. В этой связи газета напоминает, что расположенная в Индийском океане зона поисков лайнера была определена на основе гипотезы о неконтролируемом падении самолета. В поддержку же версии пилотируемого снижения в акваторию океана говорят обнаруженные впоследствии у берегов Африки два обломка крыла, которые, согласно мнению экспертов АББТ, "почти наверняка" принадлежат пропавшему Boeing. Специалисты лаборатории в Канберре обнаружили характерные коррозийные повреждения механических элементов этих обломков, которые с большой долей вероятности указывают на попытки кого-то из пилотов посадить самолет на воду.

На минувшей неделе министр инфраструктурного развития и транспорта Австралии Даррен Честер сообщил, что продолжающиеся в Индийском океане поиски самолета затягиваются и, как теперь ожидается, "завершатся к декабрю". К настоящему времени обследовано уже свыше 110 тысяч квадратных километров зоны общей площадью 120 тысяч квадратных километров. Первоначально планировалось закончить работу в июне, затем сроки ее завершения перенесли на конец августа, а теперь - на конец года.

Ранее министры транспорта Австралии, Китая и Малайзии объявили, что продолжающиеся уже более двух лет поиски будут приостановлены, если не будет получено никаких результатов в текущем поисковом районе. "Приостановка поисков не означает их прекращение, - уточняется в совместном заявлении трех министров. - Желание найти пропавший авиалайнер сохраняется, и в случае появления какой-либо новой и заслуживающей доверия информации, способной помочь определить точное местоположения самолета, мы рассмотрим новые меры по его обнаружению"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка