О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пулково подвели под Катар

Новым акционером аэропорта станет катарский фонд

Fraport, немецкий акционер управляющей компании аэропорта Пулково, продает часть своей доли катарскому суверенному фонду QIA. Тот в дальнейшем планирует нарастить долю до 24,99%, частично выкупив пакет у "ВТБ Капитала" и полностью - у греческого Copelozous. По мнению аналитиков, старые акционеры на фоне падения пассажиропотока аэропорта будут рады сократить в нем участие.

Международный аэропортовый оператор Fraport договорился с суверенным фондом Катара Qatar Investment Authority (QIA) о продаже ему 10,5% в компании-операторе петербургского аэропорта Пулково, говорится в официальном сообщении Fraport. Речь идет о доле в Thalita Trading Ltd, которой принадлежит управляющая компания аэропорта Пулково - "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС). Таким образом, доля Fraport в ВВСС снизится до 25%. Во Fraport подчеркнули, что сокращение акционерного участия не отразится на ее роли "аэропортового оператора" в ВВСС.

Сделка будет закрыта до конца года, Fraport рассчитывает получить за пакет €30-40 млн. В дальнейшем планируется, что QIA выкупит часть долей у других партнеров консорциума - "ВТБ Капитала" (57,5%) и греческой Copelouzos Group (7%), доведя, таким образом, размер пакета в Thalita Trading Ltd до чуть менее блокирующего - 24,99%. По данным "Ъ", свой пакет полностью продаст греческий акционер. В воскресенье получить его комментарий не удалось. В пресс-службе группы ВТБ "Ъ" отказались комментировать детали сделки до ее утверждения правительственной комиссией по иностранным инвестициям.

QIA основан в 2005 году для перенаправления доходов Катара от нефтегазового сектора в другие отрасли. Портфель инвестиций оценивается в сумму более $170 млрд. Фонд владеет долями в Volkswagen, Glencore, Agricultural Bank of China, Royal Dutch Shell, Siemens, Vinci, Iberdrola и других крупных компаниях.

"Воздушные ворота северной столицы" управляют Пулково с 2010 года, выручка в 2015 году составила 14 млрд руб. С 2010 года пассажиропоток аэропорта рос, но в 2015 году из-за санкций, уменьшения числа иностранных туристов и падения рубля трафик упал до 13,4 млн человек (14,2 млн в 2014 году). В первом полугодии 2016 года пассажиропоток упал на 6,5%, до 5,6 млн человек. На показателях аэропорта также сказалось изменение стратегии развития базового перевозчика - авиакомпании "Россия" (см. "Онлайн" от 31 июля). Ухудшение показателей аэропорта привело к появлению слухов о том, что основной акционер ВТБ хочет продать свою долю (см. "Ъ" от 14 декабря 2015 года). В качестве потенциального покупателя называлась "Ренова" Виктора Вексельберга.

Арабские фонды в последнее время интенсифицировали инвестиции в Россию, причем, прежде всего, в транспортный сегмент. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев говорил в начале июня, что QIA изучает вхождение в российские проекты общим объемом $6,5 млрд "в различных секторах экономики, начиная от агросектора и заканчивая инвестициями в недвижимость". В середине июня РФПИ вместе с арабскими инвестфондами заключил соглашение с "Ростехом" о продаже блокирующего пакета холдинга "Вертолеты России" за $600 млн. Тогда же РФПИ сообщал о привлечении арабских фондов к финансированию строительства платного участка трассы М4 "Дон".

Снижение доли в операторе аэропорта может быть связано с неудовлетворенностью Fraport показателями проекта, особенно в последнее время, полагает исполнительный директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. "При этом очевидно, что нынешняя сделка явно не последняя: на кону остается пакет ВТБ, для которого этот актив не является профильным",- говорит он. По мнению господина Пантелеева, приход ближневосточного инвестора на первый взгляд не обещает серьезных улучшений в управлении активом: гораздо важнее было бы рефинансировать текущую задолженность компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка