О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Соколы России" показали мастерство на авиашоу в Новосибирске

Сегодня из Новосибирска улетели "Соколы России". Пилотажная группа из Липецка несколько дней базировалась на военном аэродроме в Толмачево

Сегодня из Новосибирска улетели "Соколы России". Пилотажная группа из Липецка несколько дней базировалась на военном аэродроме в Толмачево. Летчики на тяжелых бомбардировщиках СУ-30 выступили на масштабном авиашоу. Из-за погоды летчики показали не всю программу, но заранее отработали ее на воздушных тренировках. Наша съемочная группа единственная, кому удалось попасть на одну из них, и увидеть подготовку к выступлению. С военного аэродрома Толмачево - эксклюзивные кадры "Вестей".

Максим Шевченко, Корреспондент: "Вот этот Су-30 по-настоящему уникальный. Все дело в том, что у него новый двигатель и новая деталь - поворотное реактивное сопло. Благодаря вот этой конструкции истребитель практически лишен возможности свалиться в штопор. Все потому что у пилота есть возможность благодаря этой детали максимально точно управлять самолетом во время полета".

В отличие от Русских витязей и Стрижей, Соколы России - фигуры высшего пилотажа показывают не на демонстрационных самолетах. В воздух действующие военные летчики поднимают исключительно боевые машины.

Александр Гостев, Командир пилотажной группы "Соколы России": "Машина очень интересная. Здесь стоит очень замечательный прицел. Прицел, который видит всех и вся. Начиная от вертолетов и заканчивая беспилотниками. Видит до десяти летательных аппаратов одновременно. Это летающий командный пункт".

И вот - по очереди, четверка выруливает на полосу. Взлетает. Задача - объединиться в воздухе. Для пилотажа у Соколов - территория аэропорта Толмачево. Воздушную зону над аэродромом закрыли. Небо в их распоряжении. Облака высоко - выполняют полную программу. Групповые петли, бочки, остановка в воздухе. Даже бреющий полет над взлетно-посадочной полосой на минимальной высоте. Затем - эффектно разделяются. Даже аэродромные службы на несколько минут остановили работу. Взоры людей и объективов смартфонов - направлены на сверхзвуковых красавцев.

Игорь Басов, Комментатор полетов пилотажной группы "Соколы России": "Мы единственная группа в мире, которая выполняет демонстрационные полеты на воздушный бой. Ни одна группа в мире, в том числе и американские, не демонстрируют возможности истребителя на малых высотах".

К восторгу зрителей пилоты уже привыкли. На авиашоу реакцию публики видят с воздуха. Но акцентировать на этом свое внимание - просто нет ни секунды.

Виталий Сорокин, Пилот-инструктор группы "Соколы России": "Мне кажется, пилоты этого не должны чувствовать. Потому что, садишься в кабину, и ты должен отстраниться от внешнего мира и думать только о выполнении полета".

Пассажирам гражданского аэропорта повезло больше, чем зрителям авиашоу. В день официального праздника резко испортилась погода, поэтому в Мочище летную программу пилоты выполнили не полностью. Сегодня летчики отправились в Рязань. На международный конкурс "Авиадартс-2016"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Россия" - Новосибирск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка