О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс проведет открытый чемпионат России по гонкам беспилотников

Открытый чемпионат России среди беспилотных авиационных систем пройдет под эгидой Минтранса РФ этой осенью в Москве

Открытый чемпионат России среди беспилотных авиационных систем (БАС) пройдет под эгидой Минтранса РФ этой осенью в Москве. Соревнования планируется провести в рамках "Транспортной недели" - крупнейшего делового форума по транспортным системам, который Минтранс проводит уже 10 лет.

- Беспилотные системы - это передний край развития транспортных технологий сегодня, самый быстрорастущий и технологичный сектор транспортного рынка, - говорит директор департамента программ развития Минтранса Алексей Семенов. - Поэтому мы приняли решение провести открытый чемпионат России по гонкам дронов в рамках "Транспортной недели-2016".

"Транспортная неделя" в этом году пройдет с 26 ноября по 2 декабря в Гостином дворе. Гоночная трасса будет оборудована либо на ВДНХ, либо в Экспоцентре - место еще не выбрано.

- Мы планируем сделать сложную трассу, - говорит автор идеи проведения соревнований, президент некоммерческого партнерства ГЛОНАСС Александр Гурко. - К участию будут допущены 50 команд. В первый день пройдут квалификационные соревнования, на второй день намечены финальные заезды, а на третий день мы хотим устроить сессию "Погоняй сам", чтобы любой желающий мог попробовать пройти соревновательную трассу.

Темпы развития беспилотных авиационных систем (БАС) впечатляют: в 2015 году в мире было продано более 4 млн малых БАС, к 2025 году прогнозируется увеличение объема продаж до 100 млн штук. По оценкам Федерального управления гражданской авиации США (FAA), индустрия БАС за 10 лет принесет экономике США $82 млрд и позволит создать более 100 тыс. новых высокотехнологичных рабочих мест.

В России сейчас начался этап внедрения беспилотников в повседневную жизнь и бизнес. В начале этого года в Воздушный кодекс были внесены поправки, учитывающие существование БАС. В июле этого года Комиссия при президенте РФ по вопросам развития авиации общего назначения и навигационно-информационных технологий на основе ГЛОНАСС решила сформировать специальную межведомственную рабочую группу, которая составит "дорожную карту" внедрения в России системы контроля применения и управления движением малых беспилотных средств (БАС). Рабочая группа также займется составлением плана мероприятий по совершенствованию госрегулирования в сфере управления движением малых БАС, включая предложения по коммерческому использованию создаваемой инфраструктуры и организации пилотных зон.

К концу следующего года планируется полностью сформировать основные контуры нормативной базы и технического регулирования. До конца этого года комиссия сформирует концепцию рынка применений беспилотных технологий, а принципы регуляторики будут выстраиваться в следующем году.

- Безусловно любые соревнования, связанные с технической активностью, особенно в авиационной сфере, крайне важны сейчас, - говорит Глеб Бабинцев, член президиума Федерации авиамодельного спорта России. - Рынок этих технологий активно растет, и соревновательные практики, в которые вовлечены молодежь и дети, - это наилучший полигон для технологических испытаний и одновременно наилучшая мотивация для молодежи быть вовлеченными не просто в процесс создания, но и практики. Так сокращается разрыв между наукой и прикладными технологиями. Именно поэтому такие соревнования должны патронироваться на высоком уровне. Это школа роста....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка