О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Несчастливое лето

В это трудно поверить, но факт остается фактом - в Сибири снова разбился самолет. Не выжил никто.

А ведь прошло совсем немного времени после крушения самолета Ил-76 МЧС в Иркутской области. Тогда погиб экипаж из десяти человек, спешивших на помощь спасателям. Летчики были готовы приступить к тушению лесных пожаров в Сибири. Но, не судьба. Еще идет разбирательство всех обстоятельств данной трагедии и снова сообщение о гибели экипажа. В этот раз, погибли три человека. И они тоже летели спасать тайгу. Должны были опылять леса от тутового шелкопряда.

Все произошло вечером в воскресенье. Экипаж на небольшом самолете АН-2 вылетел из Краснодара в Иркутск. В Бердске летчики дозаправились и направились на следующий промежуточный аэродром под Красноярском. Видимо, все было в штатном режиме. Под крылом самолета тайга, местами пожары, местами грозы. Летчики выходили на связь с диспетчером, пролетая территорию Кемеровской области, но до Красноярска не долетели.

О том, что экипаж в пункт назначения не прибыл, оперативные службы МЧС России в тот же вечер проинформировал владелец самолета, краснодарская авиакомпания "Лемакс". Спасатели сразу приступили к работе по определению возможного местонахождения воздушного судна, организовали его поиски. В них приняли участие около 80 человек, техника, лодки, беспилотники, собаки.

Определили радиус поиска - территория Крапивинского района Кемеровской области (в 100 км от Кемерово). Труднодоступная, гористая местность. Поэтому поисковые отряды разделили на три группы, в состав которых также вошли полицейские, лесники и местные жители. Люди уже ночью стали искать экипаж, обследовали прибрежную зону реки Томь. С рассветом к поисковой операции подключили беспилотники и вертолеты.

Все надеялись, что "кукурузник" удалось посадить где-нибудь на воду. Спешили найти пострадавших летчиков живыми. Но чудеса случаются не часто. Спасатели с вертолета обнаружили обломки АН-2. Пропавший самолет все же разбился в 40 км от населенного пункта Крапивинский близ горы Абатова. От падения полностью разрушился, салон выгорел. Есть основания полагать, что два члена экипажа и бортмеханик погибли.

Как отметил и.о. директора Сибирского авиационного поисково-спасательного центра Владимир Плотников, трое спасателей десантировалось как можно ближе к месту крушения и направились к нему пешком по тайге. Людям предстоит спилить деревья и подготовить площадку для вертолета, на котором прилетит группа следователей и представителей Международного авиационного комитета.

По данному факту Западно-Сибирским управлением на транспорте СКР организована доследственная проверка. Обстоятельства авиакатастрофы выясняются....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец в Красноярске». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка