О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Он был влюблен в науку и в небо

Памяти Юрия Невзорова

25 июля скоропостижно скончался генеральный директор акционерного общества "Московский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский радиотехнический институт" доктор технических наук Юрий Витальевич Невзоров.

Юрий Витальевич родился 26 августа 1969 года в городе Кола Мурманской области. В 1990-м окончил Пушкинское высшее училище радиоэлектроники ПВО, а в 2001-м - адъюнктуру филиала Военной инженерно-космической академии им. А. Ф. Можайского. Полковник запаса.

На пост генерального директора АО "МНИРТИ" в составе интегрированной структуры АО "Концерн "Вега" Ю. В. Невзоров был назначен в 2012 году.

Высококвалифицированный инженер-радиоэлектронщик, перспективный ученый и талантливый менеджер, он решительно взялся за оздоровление экономического и научно-технического состояния предприятия. Под руководством Юрия Витальевича новый импульс к развитию получили традиционные для института направления исследований и разработок, а также были сформированы заделы в новых перспективных областях современной радиотехники.

Юрий Невзоров был инициатором и участником разработки системы спутниковой связи "Метеор". Стал автором новой концепции построения спутниковой связи миллиметрового диапазона. Работы, выполнявшиеся МНИРТИ под его руководством, были востребованы Министерством обороны Российской Федерации, другими силовыми структурами.

Влюбленный в небо опытный спортсмен-пилотажник Юрий Невзоров открыл в институте ряд новых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по развитию отечественных беспилотных технологий, вопросам управления полетом групп БЛА, созданию систем управления, воздушного мониторинга, обработке получаемой информации.

Под его руководством в 2013 году в АО "МНИРТИ" в инициативном порядке была проведена разработка многофункционального авиационного робототехнического комплекса с платформой на базе аппарата самолетного типа с шасси на воздушной подушке с расширенными возможностями. Это самолет-амфибия внеаэродромного базирования "Чирок". Как главный конструктор Юрий Невзоров возглавлял разработку опционно-пилотируемого летающего стенда-лаборатории "Шмель". Эти проекты соответствуют самому высокому уровню достижений в области аэродинамики и радиоэлектроники.

Несмотря на огромную загрузку руководящей административной работой, Юрий Витальевич успешно вел фундаментальные научные исследования. В 2016 году он блестяще защитил в диссертационном совете АО "Концерн "Вега" квалификационную работу на соискание ученой степени доктора технических наук.

Юрий Невзоров похоронен на Троекуровском кладбище Москвы со всеми воинскими почестями. Светлая память о прекрасном человеке, талантливом ученом и замечательном руководителе Юрии Витальевиче Невзорове навсегда сохранится в сердцах всех, знавших его....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка