О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Устойчивый органический рост и приобретение Navitaire способствовали высоким показателям работы Amadeus в первой половине года

Компания продолжила заключать новые соглашения и продемонстрировала высокие операционные показатели в сегменте дистрибуции и ИТ-решений, чему также содействовали новые приобретения

Компания продолжила заключать новые соглашения и продемонстрировала высокие операционные показатели в сегменте дистрибуции и ИТ-решений, чему также содействовали новые приобретения
  • Выручка выросла на 15,1% и составила 2275,5 млн. евро.
  • Прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) увеличилась на 16,5% и составила 907,1 млн. Евро.
  • В сегменте дистрибуции совокупный объем бронирований авиабилетов туристическими агентствами вырос на 5% и составил 279,3 млн.
  • В сегменте ИТ-решений количество зарегистрированных на рейс пассажиров (Passengers Boarded) увеличилось на 75,7%, и достигло цифры в 622,4 миллиона человек. Без учета трафика Navitaire количество зарегистрированных на рейс пассажиров через Altéa выросло на 10,9%.
Компания Amadeus IT Holding, S.A., ведущий технологический партнер мировой туристической отрасли, сообщила о том, что скорректированная прибыль в первой половине 2016 года составила 494,5 млн. евро. Таким образом, рост прибыли по сравнению с аналогичным периодом 2015 года составил 17,9%. Росту прибыли способствовало увеличение выручки на 15,1% до 2275,5 млн. евро, и повышение показателя EBITDA на 16,5% до 907,1 млн. евро. Сгенерированный компанией поток свободных денежных средств вырос в первом квартале на 23,2%, при этом коэффициент долговой нагрузки составил 1,31х к EBITDA.

Луис Марото, президент и главный исполнительный директор Amadeus, комментирует:

"Высокие показатели работы в первой половине 2016 года стали результатом продолжающегося роста в основных сегментах нашей деятельности; кроме того, высоким показателям работы способствовали наши недавние приобретения.

"Наши результаты в сегменте дистрибуции по-прежнему демонстрируют более высокие темпы роста, чем рост отрасли в целом, в результате чего конкурентная позиция компании в этом сегменте вновь выросла, составив 43,2%. Наша стратегия географической диверсификации продолжает приносить свои плоды, и самыми динамично развивающимися регионами для Amadeus являются Азиатско-тихоокеанский регион и Северная Америка. Мы продолжаем инвестиции, чтобы сделать нашу платформу GDS самой эффективной системой дистрибуции туристических продуктов, и, как показывает успех наших решений для мерчендайзинга, 157 авиакомпаний уже доверяют нам дистрибуцию своих дополнительных сервисов через прямые и непрямые каналы продаж".

"В сегменте ИТ-решений для авиакомпаний Amadeus также продемонстрировала высокий рост в первой половине 2016 года. Количество пассажиров, зарегистрированных на рейс с помощью нашей платформы Altéa, выросло на 10,9%, чему способствовал рост нашей клиентской базы, а также реализация новых проектов для заказчиков. Кроме того, компания приобрела Navitaire у компании Accenture, оформление сделки по которому было завершено в январе. Благодаря этому общее количество пассажиров, зарегистрированных с помощью PSS систем Amadeus, увеличилось на 75,7% и составило 622,4 миллиона человек".

"В то же время множество международных авиалиний продолжают заключать соглашения на использование наших решений. Малазийские авиалинии выбрали Amadeus в качестве своего нового поставщика PSS решения; Сингапурские авиалинии заключили договор на весь пакет решений для управления выручкой Amadeus Revenue Management; Lufthansa Group заключила договор на внедрение решения для контроля загрузки Amadeus Altéa Departure Control Flight Management в масштабах всей сети авиакомпаний группы; Avianca стала первым партнером по запуску решения Amadeus Anytime Merchandising".

"Кроме того, компания добилась успехов и по нашим новым направлениям бизнеса, в частности, в настоящее время компания заключает соглашения с международным аэропортом Jean Lesage в Квебеке и с аэропортами Копенгагена; компания представила новое мобильное приложение для управления маршрутами и расписаниями для сотрудников Boston Consulting Group по всему миру; выпустила два новых решения Travel Intelligence, а также заключила соглашение о международной дистрибуции с испанской государственной железнодорожной компанией RENFE".

"Мы не сомневаемся в том, что сумеем сохранить столь высокую динамику роста компании в будущем, и мы с уверенностью ждем окончания года".

Основные достижения компании в первом полугодии:

Сегмент дистрибуции
  • Выручка увеличилась на 7,5% и составила 1520,5 млн. евро
  • Количество бронирований авиабилетов туристическими агентствами выросло на 5,0% и составило 279,3 млн, что опережает рост отрасли GDS в 2,2%.
  • Конкурентная позиция в этом сегменте выросла на 1,0 процентный пункт и достигла 43,2%.
Около 75% всех бронирований авиабилетов, совершенных через систему Amadeus во всем мире, приходилось на авиакомпании, у которых подписаны соглашения о дистрибуции контента с Amadeus. С начала года Amadeus заключила новые соглашения о дистрибуции контента или продлила уже действующие соглашения с 21 авиаперевозчиком, в том числе с LATAM Airlines Group S.A. ("LATAM"), Virgin Australia, Emirates, Air Cairo и Etihad Airways.

Рост также наблюдался и в сегменте низкобюджетных авиаперевозчиков. В частности, доступ к своему контенту через систему Amadeus обеспечил китайский лоукостер Spring Airlines. Кроме того, туристические агентства, использующие систему Amadeus, теперь имеют возможность бронировать билеты Ryanair по тарифу Business Plus Fare. Подписчики системы Amadeus имеют доступ к предложениям более 80 лоукостеров и гибридных перевозчиков по всему миру. Объем бронирований в этом сегменте в первой половине 2016 года вырос на 17% по сравнению с первой половиной 2015 года.

Вместе с тем, наши заказчики продолжают заключать соглашения об использовании наших решений для мерчендайзинга. В частности, такие соглашения подписали LATAM, FlyBe и Украинские международные авиалинии. По состоянию на конец первого полугодия, 63% всех глобальных бронирований авиабилетов, осуществленных через систему Amadeus, предусматривали возможность продажи дополнительных услуг. К концу первого полугодия соглашение об использовании решения Amadeus Airline Ancillary Services для непрямого канала продаж заключили 110 авиакомпаний, из которых 86 авиакомпаний уже подключили это решение. С учетом заказчиков, заключивших соглашение об использовании этого решения как для непрямого канала, так и для прямого канала, общее количество авиакомпаний, заключивших соответствующих соглашение, составило 157, из них 121 авиакомпания уже подключила это решение.

Соглашение об использовании решения Amadeus Fare Families, позволяющего авиакомпаниям продавать брендированные тарифы, подписано с 39 авиакомпаниями, включая недавние соглашения с Scandinavian Airlines, Iberia и Уральскими авиалиниями. В настоящее время решение Fare Families подключено у 30 заказчиков, в том числе у канадского авиаперевозчика WestJet.

Amadeus зафиксировала рекордный объем продаж мерчендайзинга через непрямой канал дистрибуции в первой половине года, при этом объем дополнительных услуг авиакомпаний, продаваемых через систему Amadeus, главным образом, более чем через 30 глобальных онлайн туристических агентств (OTA), интегрировавших решения Amadeus для мерчендайзинга, увеличился на 80%.

ИТ-решения для авиакомпаний
  • Консолидация бизнеса Navitaire оказала существенное влияние и способствовала высоким показателям работы Amadeus в сегменте ИТ-решений для авиакомпаний.
  • Выручка по сегменту выросла на 34,4% и составила 754,9 млн. евро.
  • Количество зарегистрированных на рейс пассажиров выросло на 75,7% и составило в общей сложности 622,4 млн. человек, при этом 229,5 млн. человек было зарегистрировано с помощью решения Navitaire.
  • Количество пассажиров, зарегистрированных на рейс с помощью системы Altéa, увеличилось на 10,9%, из которых 4,1% обусловлено органическим ростом перевозчиков, подключенных к Altéa, а остальная часть - переходом авиакомпаний к Altéa в течение 2015 года, а также более поздними подключениями, в том числе авиакомпаний Swiss International Air Lines, Brussels Airlines и China Airlines.
В январе Amadeus объявила о том, что, получив одобрение регуляторного органа, компания завершила сделку по приобретению Navitaire, поставщика технологических и бизнес-решений для авиационной отрасли, у Accenture за 766,5 млн. евро. Портфолио продуктов и решений Navitaire для сегмента лоукостеров и гибридных перевозчиков выступает дополнением для пакета предложений Amadeus Altéa Suite, который главным образом ориентирован на клиентскую базу авиакомпаний, работающих в сегменте полного сервиса. Таким образом, Amadeus сможет обслуживать большее число самых различных авиакомпаний. Amadeus намерен позиционировать и продавать эти два продуктовых портфолио раздельно, и планируют продолжить инвестиции в обе платформы, с тем, чтобы улучшить качество обслуживания и расширить функциональность, доступную для всех типов авиакомпаний.

С учетом Navitaire по состоянию на конец первого полугодия более 170 авиакомпаний подписали соглашение об использовании систем обслуживания пассажиров Amadeus (PSS), и более 160 авиакомпаний уже подключены к таким системам.

Авиакомпания Malaysia Airlines объявила о том, что выбрала Amadeus в качестве своего нового ИТ-поставщика системы обслуживания пассажиров. Продолжается процесс миграции авиакомпаний на платформу Altéa: вслед за успешным внедрением модулей Reservation and Inventory, авиакомпании Swiss International Air Lines и Brussels Airlines осуществляют переход на решение Altéa Departure Control. Компания China Airlines, являющаяся крупнейшей авиакомпанией и флагманским перевозчиком в Китае (Тайване), а также ее дочернее подразделение, Mandarin Airlines, уже перешли на модули Altéa Reservation and Inventory в рамках своего контракта на внедрение всего пакета Amadeus Altéa Suite. Таким образом, решение Altéa впервые становится доступным на китайском языке. Авиакомпания Air Cairo также осуществила переход на решение Altéa.

Кроме того, Viva Group мигрировала на решение Navitaire New Skies, благодаря чему VivaColombia и VivaAerobus смогут обслуживать больше клиентов, расширить географию полетов и в конечном итоге обеспечит поддержку для устойчивого и доходного роста.

Заказчики, уже использующие Altéa, продолжают заключать соглашения на работу с дополнительными решениями из портфеля ИТ-решений для авиакомпаний. В частности, Lufthansa Group, уже использующая модули Altéa Reservation, Inventory and Departure Control и Customer Management, подписала соглашение на внедрение всего пакета Altéa Suite во всей сети своих авиалиний, для чего необходимо подключить модуль Amadeus Altéa Departure Control Flight Management. Кроме того, Amadeus расширила взаимодействие с Singapore Airlines, когда авиакомпания заключила соглашение на использование всего пакета решений Amadeus Revenue Management.

Авиакомпании Swiss International Air Lines и Amadeus объявили о партнерстве с целью разработки решения Amadeus Passenger Recovery, которое будет интегрировано в Altéa Suite. Avianca вновь подтвердила свою готовность работы с пакетом Amadeus Altéa Suite и стала первым заказчиком, воспользовавшимся решением Amadeus Anytime Merchandising. Кроме того, Avianca запустит решение Amadeus Customer Experience Management.

В июне Amadeus стала одной из первых компаний в отрасли, получившей максимальный уровень NDC сертификата от IATA. Используя новое решение Altéa NDC, разработанное в начале 2016 года, авиакомпании смогут размещать свои цены и тарифы, в том числе дополнительные услуги и семейства тарифов, с помощью NDC Offers & Orders. Об этом было объявлено вскоре после того, как максимальный уровень NDC сертификата получила Navitaire.

Железнодорожный транспорт

Компания AccesRail, являющаяся трэвел-партнером IATA и агрегатором контента, специализирующимся на интермодальных путешествиях, расширила свое партнерство Amadeus. Используя Amadeus Air-Rail Display, туристические агентства смогут бронировать билеты у 18 операторов железнодорожного и автобусного сообщения в 26 странах мира на том же экране, что и используется для бронирования авиабилетов. Среди доступного контента - автономные сервисы от Deutsche Bahn в Германии и автобусные маршруты National Express в Великобритании.

В то же время испанская государственная железнодорожная сеть RENFE, которая в 2015 году перевезла рекордное количество - 31 миллион пассажиров на своих высокоскоростных поездах, подписала соглашение о дистрибуции своего железнодорожного контента через подписчиков Amadeus по всему миру. Теперь все процессы поиска, бронирования, выдачи билетов, оплаты, а также вопросы административного характера находятся в ведении Amadeus.

Аналитика туристической отрасли

В первом полугодии компания запустила два аналитических решения для туристической отрасли: Amadeus Performance Insight, облачное решение с открытой архитектурой, позволяющее авиакомпаниям любых размеров получать более полную и качественную оценку показателей своей работы и использовать эти данные для принятия более взвешенных бизнес-решений; кроме того, компания представила решение Amadeus Booking Analytics, которое позволяет авиакомпаниям отслеживать бронирования, с разбивкой данных в том числе по маршрутам, авиакомпаниям, классу бронирования, точке продаж, и принимать решения на основе этих данных.

Мобильные приложения

Amadeus и Boston Consulting Group (BCG) запустили новое приложение для управления маршрутами и расписаниями, которое доступно для всех сотрудников этой консалтинговой фирмы по всему миру. Мобильное приложение MyBCGTrip построено на базе платформы Amadeus Mobile Platform и адаптировано для удовлетворения трэвел-потребностей корпорации.

Платежи

Amadeus сотрудничает с двумя новаторами в области финансовых технологий для расширения возможностей своего недавно анонсированного решения B2B Wallet. В сотрудничестве с MasterCard компания предлагает туристическим агентствам возможность безопасно принимать платежи по всему миру, а также обеспечивает более высокую защиту от неисполнений обязательств поставщиком при работе с B2B Wallet. Решение Amadeus будет опираться на обширную глобальную сеть MasterCard для расширения виртуальных B2B платежей в туристической отрасли.

Amadeus - ведущий поставщик передовых технологических решений для мировой индустрии туризма и перевозок. Среди клиентов компании - поставщики услуг в сфере туризма и перевозок (авиакомпании, гостиницы, железнодорожные компании, паромные компании и др.), продавцы туристических услуг (туристические агентства и веб-сайты) и покупатели туристических услуг (корпорации и компании по организации поездок).

В компании работает около 13 000 человек по всему миру - в центральных подразделениях Amadeus в Мадриде (головной офис), Ницце (центр разработок) и Эрдинге (центр обработки данных), а также в 71 региональной коммерческой организации.

Бизнес-модель компании основана на обработке информационных транзакций для туристической отрасли.

Компания Amadeus зарегистрирована на испанской фондовой бирже под тикером "AMS.MC" и входит в инвестиционный рейтинг IBEX 35.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Amadeus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка