О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Lufthansa ухудшила прогноз прибыли на 2016 год

Германская авиакомпания Deutsche Lufthansa AG, вторая по величине в Европе, сократила чистую прибыль в первом полугодии на 55% и ухудшила годовой прогноз

Германская авиакомпания Deutsche Lufthansa AG, вторая по величине в Европе, сократила чистую прибыль в первом полугодии на 55% и ухудшила годовой прогноз. Вместе с тем компания по-прежнему намерена выплатить дивиденды по итогам года.

Как сообщается в пресс-релизе авиаперевозчика, чистая прибыль в январе-июне 2016 года упала до 429 млн евро с 954 млн евро за аналогичный период прошлого года, когда поступления от досрочной конвертации конвертируемых облигаций увеличили показатель на 503 млн евро.

Вместе с тем EBIT увеличилась на 3,4% - до 1,36 млрд евро. Скорректированная EBIT поднялась еще значительнее - на 13%, с 468 млн до 529 млн евро.

Совокупная выручка Lufthansa за I полугодие снизилась на 2,1% - до 15,04 млрд евро, в том числе выручка от авиаперевозок упала на 4,5%.

Во второй половине 2016 года авиакомпания намерена снизить затраты на 2-3%. Положительный эффект от сокращения расходов на топливо в январе-июне составил 597 млн евро.

По словам главы Lufthansa Карстена Шпора, теракты оказывают существенное отрицательное влияние на объемы пассажирских перевозок.

Lufthansa ожидает, что годовая скорректированная EBIT будет ниже 1,8 млрд евро, полученных в 2015 году.

Акции Lufthansa подешевели на 0,3% с начала торгов во Франкфурте во вторник.

Группе Lufthansa помимо одноименного бренда принадлежат Austrian Airlines, Swiss Airlines, Germanwings, Eurowings и доли в Brussels Airlines и турецкой SunExpress. В 2015 году они перевезли рекордное количество пассажиров - 107,7 млн человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка