О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Китае разрабатывают гибрид самолета и ракеты

Китай планирует к 2030 году создать новый воздушно-космический летательный аппарат для суборбитальных и орбитальных полетов, который будет оснащен сразу несколькими типами двигателей

Китай планирует к 2030 году создать новый воздушно-космический летательный аппарат (ЛА) для суборбитальных и орбитальных полетов, который будет оснащен сразу несколькими типами двигателей, сообщает Центральное телевидение Китая (CCTV).

Сообщается, что разработка нового летательного аппарата ведется Китайской корпорацией аэрокосмической науки и техники (CASC). Отличительной особенностью разрабатываемого аппарата будет наличие сразу нескольких типов двигателей: турбинных и прямоточных воздушно-реактивных двигателей, а также ракетных двигателей.

По мнению разработчиков, это позволит управлять летательным аппаратом в атмосфере как обычным самолетом и как ракетой в космосе. Ожидается, что разрабатываемый летательный аппарат будет многоразового использования и сможет совершать взлеты и посадки в обычных аэропортах. Это позволит значительно сократить стоимость затрат на его обслуживание, так как не понадобится наличие специальных стартовых площадок.

Как заявил телеканалу научный сотрудник CASC Чжан Юн, ключевые технологии для создания нового летательного аппарата планируется освоить в ближайшие 3-5 лет. Первый суборбитальный полет и выход на орбиту запланирован на 2030 год....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка