О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ростех" рассчитывает к 2025 войти в Топ-10 крупнейших компаний мира

Госкорпорация "Ростех" рассчитывает через десять лет войти в число крупнейших в мире

Госкорпорация "Ростех" рассчитывает через десять лет войти в число крупнейших в мире. Об этом сообщил глава компании Сергей Чемезов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Чемезов рассказал, что главной темой годового отчета компании стало утверждение наблюдательным советом стратегии развития до 2025 года. "Одной из ключевых составляющих новой стратегии стал амбициозный показатель роста выручки - 17% в год; уже в 2015 году мы выросли на 18%", - сказал он. "Хотя это очень серьезный вызов, тем не менее, только с такими темпами роста мы сможем достичь уровня наших мировых промышленных конкурентов, и я надеюсь, что к 2025 году мы уже сможем войти в десятку крупнейших мировых компаний", - заявил Чемезов.

Глава корпорации также назвал в числе приоритетов повышение доли гражданской продукции. "К 2025 году доля гражданской продукции на нашем предприятии должна превысить 50% от общего объема выручки", - сообщил он.

По словам Чемезова, первым шагом по внедрению обновленной стратегии в 2015 году стало объединение холдинга под отраслевые кластеры: авиационный, электронный, а также кластеры автомобилестроения, вооружения и биокластер

Показатели

По словам Чемезова, выручка "Ростеха" по итогам 2015 года выросла до 1,14 трлн рублей.

"Несмотря на сложную экономическую ситуацию, макроэкономическую ситуацию и санкции, под которые попали наши предприятия, все-таки наши предприятия сработали неплохо", - отметил он. "Выручка выросла у нас на 18% и сегодня достигает 1 триллиона 140 миллиардов", - сказал Чемезов.

"Показатели эффективности продемонстрировали тоже уверенный рост, рентабельность по EBITDA выросла на девять процентов, рентабельность по чистой прибыли - почти на шесть процентов", - добавил глава "Ростеха".

Он также отметил, что в прошлом году на 17% выросла производительность труда. "Выработка на одного сотрудника тоже выросла на 17% и сегодня составляет более 2,5 млн рублей", - доложил Чемезов президенту. При этом он подчеркнул, что рост показателей эффективности произошел не в ущерб показателям инвестиционной деятельности, ключевым социальным показателям.

Суммарный объем инвестиций госкорпорации в 2015 году вырос на 21% и составил 129 млрд рублей, сообщил руководитель компании. "Из них только 27 млрд рублей мы получили из бюджета, остальное это все собственные средства", - добавил он.

По словам Чемезова, общее количество работающих на предприятиях госкорпорации составляет на сегодня 445 тысяч человек. Средняя заработная плата по сравнению с 2014 годом выросла на 11% и составила около 41 тысячи рублей.

Испытания двигателя ПД-14

Он также заявил, что перспективный авиационный двигатель ПД-14 планируется запустить в серийное производство в 2018 году.

"Сейчас идет, уже заканчивается первый этап, испытание двигателя ПД-14. Я надеюсь, если они пройдут успешно, в 2016-2017 году мы завершим все испытания и в 2018 уже запустим серийное производство", - сказал он.

Глава "Ростеха" рассказал президенту, что этими двигателями планируется оснастить самолеты семейства МС-21. Первый испытательный полет этого авиалайнера намечен на 2017 год.

В рамках программы ПД-14 предприятиями ОДК разрабатывается унифицированный газогенератор для создания на его базе семейства двигателей тягой 8-16 т: ПД-14/14А тягой 12-14 т - для новейшего российского ближне-среднемагистрального самолета МС-21-200/300; ПД-14М тягой 14-16 т - для совместного российско-индийского среднего военно-транспортного самолета MTA, МС-21-400 увеличенной пассажировместимости и в перспективе - для ремоторизации Ил-76, Ту-204 и Ил-96; ПД-10 тягой 10,8 т - для регионального "Суперджет-100" и др.

Достижения и бизнес-события

Чемезов также информировал президента о ключевых бизнес-событиях, произошедших в госкорпорации за 2015 год. Он напомнил, что по линии Рособоронэкспорта был подписан первый экспортный контракт на самолеты Су-35, 24 самолета были проданы в Китай. Кроме того, было подписано соглашение с индийскими партнерами об организации в Индии производства вертолета Ка-226 и его модификации. Пока существует договоренность на 200 единиц, но в перспективе эта цифра может быть удвоена.

"Была создана компания Yota Devices, я вам показывал как-то наши телефоны, которые мы создали. Это стартап. В течение трех лет мы создали эту компанию. И за три года стоимость компании выросла практически до $130 миллионов", - добавил Чемезов. Он уточнил, что треть была продана китайской компании за 46,2 миллиона.

Говоря об экономических показателях концерна "Калашников", глава Ростеха отметил, что впервые за многие годы была зафиксирована прибыль. "Интересное частно-государственное партнерство у нас получилось, - отметил он. - Когда мы три года назад получили от вас разрешение на привлечение частных инвесторов в эту компанию, концерн "Калашников" был практически на грани банкротства. Впервые после этого, сегодня уже, компания получает чистую прибыль 2,1 миллиарда рублей". По оценке Чемезова, на сегодняшний день это современное перспективное производство. Путин также отметил позитивные изменения, подчеркнув, что концерн "Калашников" производит "хорошие изделия".

Наиболее значимыми событиями и результатами в инновационной сфере для Ростеха стали успешное завершение государственных испытаний инновационных комплексов радиоэлектронной борьбы, проведение сертификационных испытаний вертолета среднего класса Ми-38. Кроме того, в производство запущены принципиально новые отечественные автомобили. Это Lada Vesta и Lada Xray. В заключение Чемезов отметил, что была создана высокомобильная автоматизированная система управления, навигации, посадки и связи для обеспечения полетов самолетов и вертолетов на временных площадках.

"Это значительно повышает мобильность нашей армии. Разработана универсальная система бортовых радиоэлектронных систем для беспилотных летательных аппаратов", - сказал глава госкорпорации....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка